ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 17:56

Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли
Фото с сайта www.corrieredellosport.it

Минфин планирует представить новый механизм налогообложения нефтяной отрасли на следующей неделе на финансовом форуме, сообщают "Ведомости".

В текущем году ведомство предлагает повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и снизить пошлину, а к 2017 году привести налог к 30%. В настоящее время министерство получает нефтяную ренту через пошлины и НДПИ. В конечном итоге Минфин планирует совсем избавиться от пошлин уже к 2018 году. Кроме того, предполагается замена НДПИ налогом на добавленный доход (НДД). Параметры НДД обсуждаются. При обнулении пошлин будут отменены и все льготы по ним. Цель от этого маневра – расширить налоговую базу: объектом налогообложения станет вся добытая в стране нефть, ведь пошлинами облагается только экспортируемая нефть.

Что думают юристы

Партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх рассказал порталу "Право.ru", что идея министерства не нова. Подобная мысль была озвучена еще в 1990-х годах и обсуждалась с переменным успехом с "Лукойлом" и "Газпромом". Основной плюс, который Артюх видит в предложенном механизме, – повышение валютной выручки страны, а минус – рост цен на нефть на внутреннем рынке.

Представитель Taxology считает, что НДД – более справедливый налог, чем НДПИ с экономической точки зрения. Артюх резюмировал: в конечном итоге результат от внедрения этой инициативы будет зависеть от того, какая формула для расчета НДД будет выбрана. Что касается изменений в работе налоговиков, юрист не видит перспективы глобальной реформы. Однако, по его мнению, встанет вопрос о разработке формы отчетности по каждому конкретному месторождению нефти.

Руководитель налоговой практики "Пепеляев Групп" Павел Кондуков считает маловероятным, что правительство и Госдума одобрят подготовленную Минфином версию законопроекта. Он уверен, что будут дополнительные предложения со стороны других министерств, а также от бизнеса и депутатов.

Сам юрист положительно оценивает инициативу ведомства и видит в ней больше плюсов, чем минусов, но с некоторыми оговорками. "Продолжение "налогового маневра" может больно ударить по нефтеперерабатывающей отрасли, так как изначальные параметры закона рассчитывались, исходя из старых цен на нефть, и уже текущие изменения негативно отразились на этой отрасли", – предполагает он. В связи с этим Кондуков считает целесообразным вернуться к вопросу о снижении ставок акцизов (вплоть до установления отрицательных акцизов) для того чтобы избежать скачка цен на нефтепродукты.

Представитель "Пепеляев Групп" также высказался относительно перспективы изменений в работе налоговых органов. "Я предполагаю, что у налоговых органов возрастет работа, но незначительно. Если брать за ориентир концепцию НДД, подготовленную Минфином в конце 2015 года, то НДД задумывается как подобие налога на прибыль, то есть уменьшение выручки (расчетной) на определенные расходы. НДПИ в этом смысле проще администрировать, что не раз подчеркивалось Минфином в качестве основного аргумента против этой реформы. С другой стороны, налоговые органы успешно контролируют налог на прибыль и могут совмещать проверку двух налогов, принимая во внимание часть затрат, уменьшающих налог на прибыль", – сказал Кондуков.

ФАС: "не вешать все на нефтяников"

Руководитель ФАС Игорь Артемьев не одобрил инициативу Минфина, выступив против увеличения налоговой нагрузки. Он призвал искать источники доходов в бюджет в иных отраслях и "не вешать все на нефтяников".

Глава службы считает необходимым проанализировать долю налогов по разным отраслям экономики: фискальная политика, по его мнению, не должна быть "однобокой". "В каждом случае надо смотреть на большие наши отрасли, особенно экспортоориентированные, которые выиграли от девальвации, и не вешать все на нефтяников, потому что в конечном итоге это будет приводить к стагнации этой отрасли, а она сегодня кормит бюджет, кормит нашу страну", – заявил он.