ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 20:07

Минкомсвязи запустило сайт с информацией о ситуации на автодорогах

Минкомсвязи запустило сайт с информацией о ситуации на автодорогах
Фото с сайта www.n71.ru

Минкомсвязи в тестовом режиме запустило информационный ресурс "Безопасные дороги" с информацией о ситуации на автодорогах страны, сообщается на сайте ведомства. Предполагается, что в уже октябре сайт начнет работать в полноценном режиме.

"Мы создали единое хранилище данных о дорожной обстановке", – так охарактеризовал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров созданный министерством ресурс. Он рассказал, какие сведения может узнать пользователь сайта. По словам чиновника, на портале опубликована информация о ДТП и ремонтных работах на дорогах, месторасположении медучреждений и аварийно-спасательных служб, а также состоянии безопасности дорожного движения и др.

Никифоров отметил, что одна из главных проблем, которая существовала до появления ресурса – плохо налаженная обратная связь с участниками дорожного движения. Минкомсвязи учло это и выделило отдельный раздел "Инициативы", для того чтобы пользователи могли сообщить любую информацию по организации дорожного движения.

Ведомство объяснило, что авторизоваться авторы инициатив смогут через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Последняя используется, в частности, на Едином портале госуслуг. Вероятно, что это наиболее удобный механизм авторизации, ведь, по данным министерства, сегодня в ЕСИА зарегистрировано более 32 млн человек.

Ровно неделю назад глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи создать такой сайт, подписав соответствующее постановление. Тогда стало известно, что доступ к сайту будет бесплатным и Минкомсвязи обеспечит к нему круглосуточный доступ (см. "Минкомсвязи создаст сайт с данными о ситуации на автодорогах страны").