ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 21:05

Суд встал на сторону ФАС в споре с "Вымпелком" о недостоверной рекламе

Суд встал на сторону ФАС в споре с "Вымпелком" о недостоверной рекламе
Фото с сайта www.mobile-review.com

Девятый арбитражный апелляционный суд счел законными решение, предписание и штраф, который ФАС выписала компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") за недостоверную рекламу услуг доступа в интернет законны, следует из материалов дела.

В декабре прошлого года ФАС возбудила дело в отношении мобильного оператора "Билайн" за рекламу "Прощай, роуминг!". Проверка, проведенная ведомством, показала, что распространяемая информация не соответствует действительности. Антимонопольное ведомство признало, что "Вымпелком" нарушил п. 2 ч. 3 ст. 5 закона о рекламе, согласно которому не допускается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара (см. "ФАС возбудила дело на "Билайн" за рекламу "Прощай, роуминг!"). Служба выписала "Вымпелкому" штраф в размере 300 000 руб.

Компания не согласилась с таким решением и обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании незаконными и отмене решения, предписания и штрафа, выписанного ей ФАС (дело № А40-9592/2016). Суд счел требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению в полном объеме.

После этого "Вымпелком" вновь обратился в суд с апелляционной жалобой, но также потерпел поражение. 9-й ААС постановил оставить без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. "Доказательств, свидетельствующих о том, что непринятие испрашиваемых обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинит заявителю значительный ущерб ПАО "Вымпел- Коммуникации" не представлено", – отметил суд.