ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2016, 13:12

Россияне смогут получать СНИЛС в день обращения

Россияне смогут получать СНИЛС в день обращения
Фото с сайта strahoviki.ru

Пенсионный фонд будет моментально выдавать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в нескольких регионах страны, в том числе в Москве. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на первого заместителя председателя правления ПФР Лилию Чижик.

Соответствующий пилотный проект ПФР запускает с 1 октября этого года. Пока воспользоваться новвовведением смогут в Москве, Пензенской области и еще нескольких регионах.

Сейчас на получение СНИЛС уходит от пяти дней до трех недель, а в рамках проекта гражданин сможет обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или отделение ПФР, где заявителю будет сразу присвоен персональный номер СНИЛС и выдано незаламинированное удостоверение. При этом для получения свидетельства на зеленом бланке с ламинацией гражданину придется подождать: процесс подготовки такого документа займет до трех недель.

Эксперты, в свою очередь, считают, что уменьшение сроков получения СНИЛС связано с "цифровизацией документооборота". По словам медиаэксперта Антона Коробкова-Землянского, теперь достаточно просто заполнить электронную форму и получить услугу дистанционно.

Как отмечает издание, каждый год 5 млн россиян регистрируются в ПФР и получают страховой номер индивидуального лицевого счета. СНИЛС требуется при устройстве на работу и заключении трудового договора.

В скором времени это удостоверение понадобится гражданам, желающим получить кредит (см. "Со следующего года взять кредит можно будет только при наличии СНИЛС"). Ранее ЦБ заявил, что с 1 января 2017 года банки смогут получать данные о кредитных историях граждан лишь при наличии у заявителей страхового номера индивидуального лицевого счета.