ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2016, 20:10

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест имущества Белых и его экс-супруги

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест имущества Белых и его экс-супруги
Фото с сайта chepetsk.ru

На следующей неделе Мосгорсуд проверит законность ареста имущества уволенного с поста губернатора Кировской области Никиты Белых. В настоящее время экс-чиновник проходит главным фигурантом по делу о получении многомиллионной взятки за покровительство предпринимателям.

Как сообщила "РИА Новости" пресс-секретарь Басманного райсуда Юнона Царева, сейчас под обеспечительным арестом, помимо имущества самого бизнесмена, находится и недвижимость его бывшей супруги Эллы. Апелляционные жалобы будут рассмотрены МГС в среду, 5 октября.

Никита Белых, которому в настоящее время инкриминируется ч. 6 ст. 290 УК, был задержан следователями СКР совместно с сотрудниками ФСБ в конце июня при получении взятки в €400 000 (24,1 млн руб.) в одном из столичных ресторанов и уже на следующий день отправлен под стражу в СИЗО "Лефортово". Следствие полагает, что за эту сумму он обещал взяткодателю оказать покровительство как по службе, так и по контролируемым им фирмам. В ходе допроса экс-чиновник отрицал свою вину и утверждал, что деньги предназначались для нужд Кирова, в том числе для постройки часовни Матроны Блаженной (см. "Никита Белых впервые допрошен после ареста"). С момента задержания Белых объявил голодовку, которую продолжал почти месяц.

29 июня брат экс-губернатора, возглавлявший управление Генпрокуратуры по Приволжскому федеральному округу, написал заявление о своем увольнении, а спустя месяц Владимир Путин подписал указ об отстранении самого Никиты Белых от должности губернатора Кировской области в связи с утратой доверия и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Игоря Васильева, возглавлявшего до кадровых перестановок Росреестр.