ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2016, 20:56

Путин поручит защитить бизнес от уголовного преследования

Путин поручит защитить бизнес от уголовного преследования
Фото с сайта www.sablog.kpmg.co.za

Как и предполагалось, сегодня рабочая группа по предпринимательству под председательством Сергея Иванова рассмотрела предложенные Борисом Титовым поправки, ужесточающие наказания за незаконное преследование бизнесменов. В скором времени законопроект будет внесен Владимиром Путиным на рассмотрение Госдумы.

Пресс-служба Кремля сообщает, что члены рабочей группы по итогам рассмотрения повестки сошлись во мнении – предлагаемые изменения в законодательство в части отказа от давления на бизнес при помощи уголовного преследования окажут благотворное влияние на деловой климат.

Во-первых, будет поправлена ч. 1 ст. 299 УК (привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности), санкцией которой сейчас предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы. Титов предлагает увеличить планку до семи лет. Сотрудник главка МВД объяснял, что это позволит прослушивать подозреваемых (см. "Титов предлагает строже наказывать за незаконные дела против бизнесменов"). В соответствии с ч. 2 ст. 299, повышенная ответственность наступает как за предусмотренное в действующей редакции деяние, соединённое с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, так и за деяние, повлекшее причинение крупного – превышающего 1,5 млн руб., – ущерба или иных тяжких последствий. Поправки в ч. 3 ст. 299 предусматривают наказание от пяти до десяти лет заключения, если дело было возбуждено в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, что привело к ее прекращению.

Также предлагается внести изменения в ст. 151 УПК, согласно которым предварительное следствие по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 169 УК (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности), будет передаваться из органов внутренних дел в Следственный комитет.

"Люди в погонах просто зарвались"

В пресс-службе омбудсмена "Право.ru" в первую очередь напомнили, что Титов не вошел в состав рабочей группы по предпринимательству, созданной распоряжением президента в феврале этого года (интересы бизнеса в ней представляют глава РСПП Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, Алексей Репик из "Деловой России" Александр Калинин из "Опоры России" – прим. ред.). При этом омбудсмен уже не первый раз заочно участвует в заседании группы, внося на ее рассмотрение разработанные им инициативы. Поправки об ужесточении ответственности за незаконное преследование бизнесменов были предварительно согласованы со многими силовыми ведомствами, отметили в пресс-службе уполномоченного.

"Мы надеялись, что они будут одобрены и внесены на рассмотрение Госдумы, потому что количество придуманных уголовных дел против предпринимателей просто зашкаливает, – говорят в аппарате Титова. – И даже несколько реальных сроков (за давление на бизнес – прим. ред.) могут изменить эту ситуцию. Люди в погонах просто зарвались: ежегодно возбуждается примерно 200 000 дел, но до суда доходят лишь 10 000–15 000. Остальные просто мешают людям вести бизнес".

Что говорят эксперты

Инициатива в целом нашла поддержку у представителей юридического сообщества. Так, партнер "ЮСТ" Александр Боломатов соглашался с ее правильностью, аргументируя это тем, что проще ужесточить наказание, чем ввести механизм, который бы позволил заставить следователей не нарушать закон. С одной стороны, увеличение санкций само по себе не обеспечит исполнение закона, а с другой стороны такая мера окажет психологический эффект, говорил адвокат. К тому же других способов легально решить проблему привлечения к ответственности невиновных предпринимателей нет. Солидарен был и адвокат Алексей Михальчик, хотя и с сомнением говорил о деятельном эффекте от нововведения: по его мнению, в российской уголовной системе сложился симбиоз между органами предварительного следствия, следователями и судьями, которые совместными усилиями без соответствующих доказательств заводят уголовные дела в отношении предпринимателей.