ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2016, 22:08

Экс-акционеры ЮКОСа не будут добиваться ареста культурного центра в Париже

Экс-акционеры ЮКОСа не будут добиваться ареста культурного центра в Париже

Бывшие акционеры российской нефтекомпании ЮКОС прекратили попытки ареста российского духовно-культурного центра в Париже. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

По его словам, адвокаты экс-акционеров ЮКОСа официально отказались претендовать на этот объект. Кондаков отметил, что речь идет как об аресте центра, так и о приостановке его строительства.

Возведение российского духовно-культурного центра началось в апреле 2015 года на парижской набережной Бранли, на участке, который принадлежит России с 2010 года. Окончание строительства объекта, включающего в себя православный храм, семинарию и русско-французскую школу, было намечено на конец 2016-го – начало 2017 года.

Однако в феврале этого года бывшие акционеры российской нефтекорпорации добились ареста земельного участка, на котором строится центр. Тем не менее, строительство объекта продолжилось в соответствии с утвержденным графиком. О намерениях истцов отказаться от своих притязаний на духовно-культурный центр стало известно еще в июле этого года (см. "Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российский участок в Париже").

В июле 2014 года Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа в общей сложности $50 млрд в качестве компенсации за экспроприацию государством нефтекомпании (см. "Пять главных тезисов решения, по которому Россия должна $50 млрд"). Суд пришел к выводу, что Россия нарушила статью 13 Энергетической хартии, запрещающую национализацию и экспроприацию без справедливых целей и аналогичной компенсации.

После этого российская сторона подала апелляцию на это решение. В результате Окружной суд Гааги в апреле отменил решение арбитража (см. "Гаагский суд отменил решение о выплате Россией $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа"). После этого бывшие акционеры ЮКОСа начали отзывать иски с требованием исполнения решения третейского суда в ряде стран, включая Германию ("Экс-акционеры ЮКОСа не будут претендовать на российские активы в Германии"), Индию ("Экс-акционеры ЮКОСа отозвали иск против России в Индии") и Великобританию ("Экс-акционеры ЮКОСа отказались от иска против России в суде Лондона").