ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 11:28

ФССП и Минюст подумают о механизме взыскания по потребительским искам за рубежом

ФССП и Минюст подумают о механизме взыскания по потребительским искам за рубежом

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) ведет с ФССП и Минюстом переговоры о внедрении механизма исполнительного производства в отношении недобросовестных владельцев интернет-магазинов, расположенных за рубежом.

Как рассказал "Право.ru" Дмитрий Козлов, руководитель юридического департамента АКИТ, в ассоциацию ежегодно поступают сотни жалоб на иностранные интернет-магазины. "Однако чаще всего потребители не считают целесообразным обращаться в суд для защиты своих прав, поскольку на сегодняшний день судебные издержки (в том числе на оплату услуг представителя) превышают стоимость приобретенного товара ненадлежащего качества", – говорит юрист. Вместо этого они предпочитают сделать заказ в другом иностранном интернет-магазине, надеясь, что в этот раз товар будет надлежащего качества и отвечать всем техническим и иным характеристикам. "Рынок интернет-торговли, в том числе и трансграничной, в ближайшем будущем обещает колоссальный рост. Благодаря этому росту вырастет и стоимость приобретаемых в Интернете товаров. Поэтому целесообразнее думать о пробелах в законодательстве прежде, чем они будут выявляться на практике", – пояснил Козлов.

АКИТ обратилась в Федеральную службу судебных приставов, чтобы выяснить, имеет ли та возможность вести исполнительное производство за рубежом. Выяснилось, что для этого необходимо, чтобы у РФ был международный договор о признании и исполнении судебных решений с иностранным государством, на территории которого располагается недобросовестный продавец. Если такое соглашение заключено, потребитель, требования которого удовлетворил российский суд, через него же подает в адрес иностранного суда ходатайство о признании и исполнении решения. Если оно будет удовлетворено, туда же направят и исполнительный лист.

С Китаем, где россияне делают порядка 90% "зарубежных" интернет-покупок, такой договор заключен, а вот со странами ЕС (4% покупок), США (2%) и Канадой таких соглашений у РФ нет.

"В случае, если договор о признании и исполнении решений со страной, где находится недобросовестный интернет-магазин, отсутствует, судебный орган, а также судебный пристав-исполнитель будут просто "обездвижены" и они не смогут предпринять комплекс необходимых мер по взысканию денежных средств, сославшись на положения международного договора", – констатирует представитель АКИТ.

Накануне АКИТ направила в Минюст и ФССП письма, в которых предлагает разработать и внести на рассмотрение в Госдуму механизм признания и исполнения судебных решений в отношении иностранных лиц, расположенных на территории государств, с которыми у РФ нет международных договоров о взаимной правовой помощи по гражданским делам. Козлов отметил, что власти поддерживают инициативу ассоциации, и ранее подобные предложения уже выдвигались, но были несколько шире, потому что казались не только "потребительских" гражданских дел.

Опрос, проведенный "Левада-Центром" в начале сентября, показал, что около 63% россиян никогда не совершали покупок в интернет-магазинах, вместе с тем 10% из них планируют в будущем воспользваться этой возможностью. Наибольшей популярностью пользуются сервисы онлайн-покупки авиа- и железнодорожных билетов, их услугами пользовались 20% опрошенных. Около 15% респондентов регулярно покупают через Интернет билеты на концерты, спектакли и прочие мероприятия.

Возможно, ситуация упростится, если иностранные интернет-магазины смогут регистрироваться в России как налоговые агенты. Соответствующее предложение поступило от Минэкономразвития, передает РИА Новости. Сегодня в России установлен самый высокий в мире лимит беспошлинного ввоза товаров – €1000 или 31 кг в месяц. В рамках дискуссии в ЕАЭС предлагается заменить беспошлинный механизм простым и удобным способом уплаты пошлины. "Это может быть либо фиксированный платеж, либо возможность регистрации зарубежных интернет-магазинов как налоговых агентов в России, что позволит эту пошлину уплачивать на территории РФ. Тогда ее размер будет просто включен в стоимость товара", – комментировал эту инициативу замминистра экономического развития Алексей Лихачев.