ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 11:43

МЭР усилит позиции Росимущества в управлении госкомпаниями

МЭР усилит позиции Росимущества в управлении госкомпаниями
Фото с сайта www.fbn-i.org

Минэкономразвития обнародовало проект правительственного постановления об ужесточении корпоративной дисциплины в госкомпаниях, пишет "Коммерсантъ".

Документ предписывает МЭР и Росимуществу разработать критерии отбора кандидатов в советы директоров, а также вносит изменения в принцип формирования повесток годовых собраний акционерных обществ с госучастием. АО надлежит направлять в правительство свои предложения по повестке, включая позицию по выносимым на голосование вопросам и формулировки решений по этим вопросам с их обоснованием.

Эти предложения будет рассматривать Росимущество, после чего выносить по ним решения – рекомендательные для АО из специального списка и обязательные для прочих. В спецсписок входят такие госкомпании, директивы для которых согласовываются правительством напрямую, например, "Газпром" или "Аэрофлот". Категория госкомпании определяет сроки предоставления документов: если спецсписок должен отчитаться до 1 ноября, то компании со 100% госучастием – до 1 марта следующего года.

Министерства, к которым госкомпании приписаны, также должны будут присылать в Росимущество свои предложения по повестке, особенно если у АО есть крупные убытки или задолженности по зарплате. В случае опоздания с документами служба сформирует госпозицию самостоятельно.

На собраниях акционеров голосуются, в частности, вопросы по директивам о выплате дивидендов. Государство рассчитывает, что в 2017 году госкомпании отдадут по этой статье до 50% прибыли (см. "Минфин обяжет госкомпании направлять половину прибыли на дивиденды"). А проблему эффективности топ-менеджмента в правительстве рассчитывают решить за счет тесного внедрения ключевых показателей эффективности в управленческие процессы (см. "Госкомпании привяжут вознаграждения топ-менеджеров к их эффективности").

Также известно, что в докладе ФАС о конкуренции в России, который вчера должны были заслушать в Белом доме, государство называется главным виновником монополистических тенденций в экономике (см. "ФАС обвинила власти в отсутствии конкуренции на рынке").