ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 14:24

Банки могут получить доступ к базам номеров мобильных операторов

Банки могут получить доступ к базам номеров мобильных операторов
Фото с сайта ozpp.ru

В администрации президента Минкомсвязи предложили разработать законопроект, согласно которому банки будут получать информацию о смене владельца номера от сотовых операторов, пишут "Известия".

Член подгруппы "Интернет+финансы" рабочей группы при администрации президента (именно она инициирует такие поправки в законодательство) Екатерина Лобанова рассказала изданию, зачем потребовались такие изменения. "Развитие современных технологий заставляет нас совершенствовать законодательство – банку нужно получить данные по статусу клиента от оператора сотовой связи для своевременного предотвращения мошенничества", – сказала она. Со слов Лобановой стало известно о том, какую именно информацию специалисты IT-сферы предлагают предоставлять кредитным организациям. Речь идет, в частности, о смене сим-карты, о наличии блокировки и геоположении устройства.

В настоящее время в этой сфере действительно существует ряд проблем, от которых в том числе страдают и клиенты сотовых операторов. Для того чтобы кредиторы не атаковали заемщиков, просрочивших выплаты по кредиту, последние нередко избавляются от своих сим-карт и заводят новые. Затем, если карта не использовалась порядка трех месяцев, ее перевыпускают и выставляют на продажу. Тогда звонки от кредиторов начинают поступать в адрес нового владельца номера, который не причастен к задолженности.

Еще одна проблема в этой сфере – мошенничество. Исполнительный директор ассоциации "Национальный платежный совет" Мария Михайлова рассказала о случае, когда мошенники перевели на себя номер другого абонента и, получив доступ к его платежным инструментам, украли более 1 млн руб. с его счета. По мнению Михайловой, предложение подгруппы "Интернет+финансы" защитит абонентов от подобных мошеннических схем.

Но не все поддерживают эту идею – Роскомнадзор считает, что механизм должен быть другим, так как предложенный нарушает тайну связи. По мнению ведомства, банки должны знать лишь о факте смены владельца сим-карты, но предоставлять им доступ к базам операторов сотовой связи не стоит. "Мы предложили альтернативу, при которой данные абонента хранятся у оператора связи, но банки в своих запросах могут задавать вопросы, и операторы будут отвечать, была смена владельца номера или нет. Операторы сейчас этот вопрос прорабатывают", – рассказал официальный представитель службы Вадим Ампелонский.