ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 18:11

Вексельберг покупает долю Прохорова в "Русал"

Вексельберг покупает долю Прохорова в "Русал"

Владелец компаний "Ренова" и "Т Плюс" Виктор Вексельберг подтвердил информацию о планах по покупке доли фирмы "Онэксим", принадлежащей Михаилу Прохорову, в металлургическом холдинге UC Rusal Plc, сообщает Bloomberg.

Эту информацию подтвердил агентству сам бизнесмен. «Думаю, что в течение месяца мы закроем ее», – прокомментировал он сроки заключения сделки.

Ранее СМИ уже писали о таком намерении бизнесмена, но ссылались на неофициальные источники. "Коммерсантъ" сообщил тогда, что "Ренова" готова выкупить 17% "Русала" у "Онэксима" Михаила Прохорова за $1 млрд. Если такая сделка действительно состоится, доля "Реновы" в "Русале" увеличится до 32,8%, поскольку Sual Partners Вексельберга в настоящее время контролирует 15,8% акций в "Русале". Издание также писало о том, что на акции "Русала" есть еще один претендент – структура семьи сенатора Сулеймана Керимова, которая оценила сделку в $800 млн.

Вексельберг запланировал еще одну сделку с Прохоровым – покупку 19,7% акций его банка "Международный финансовый клуб". Разрешение на нее дал ФАС – в июле этого года антимонопольщики разрешили бизнесмену провести сделку.

Ряд последних событий поставил под сомнение репутацию бизнесмена. В начале сентября в принадлежащей ему компании "Ренова" провели обыски, по итогам которых ее совладелец и управляющий директор Евгений Ольховик, а также глава принадлежащей компании "Т плюс" Борис Вайнзихер были задержаны. Последние обвиняются в даче взяток высшим должностным лицам республики Коми на общую сумму в 8 млн руб. (см. "Коррупция в "Ренове": арест топ-менеджеров, розыск экс-главы "Вымпелкома" – все новости"). По последним данным к делу могут привлечь и самого Вексельберга (см. "Следствие может привлечь Вексельберга к "делу "Реновы").