ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 12:13

Граница на замке: ЦБ предлагает не выпускать за рубеж банкиров под следствием

Граница на замке: ЦБ предлагает не выпускать за рубеж банкиров под следствием
Фото с сайта www.economy.gov.ru

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, предложила ввести законодательный запрет, согласно которому банкиры, находящиеся под следствием, до суда не смогут покидать границы РФ. Об этом она сообщила на семинаре-совещании "Единой России", состоявшемся накануне, передает ТАСС. 

Глава регулятора подчеркнула, что необходимо ужесточить ответственность для недобросовестных владельцев и топ-менеджеров кредитных организаций. "Беглые банкиры", которые бросили банки, вывели активы за рубеж... с этим надо что-то делать", – сказала она. Кроме того, Набиуллина предложила запретить выезд за границу руководителям и собственникам страховых компаний и некоммерческих пенсионных фондов, если те стали фигурантами уголовных дел.

"Неотвратимость наказания в финансовой сфере – это ключевая вещь, потому что финансовая сфера держится на доверии, и там должны быть абсолютно добросовестные и прозрачные собственники и менеджеры", – добавила глава Центробанка. В середине сентября она уже обсуждала эту инициативу с Владимиром Путиным, и глава государства согласился, что такая мера в отношении недобросовестных банкиров необходима. "Нужно быть очень аккуратным, конечно, чтобы не ограничивать свободу людей, но нужно защищать и государство, и общество, и вкладчиков банков от всяких криминальных проявлений, это точно", – сказал президент, добавив, что даст правительству и правоохранительным органам поручение проработать законодательное введение запрета (см. "Путин предложил закрыть границу для недобросовестных банкиров").

В России уже действуют законодательные ограничения на выезд за пределы страны, правда, касаются они лишь граждан, которые задолжали более 10 000 руб. по оплате за коммунальные услуги, банковским кредитам, штрафам или алиментам.

Возможно, мера, предложенная Набиуллиной, будет оправданной, поскольку по ряду громких дел добиться экстрадиции фигурантов на родину РФ так и не удалось. Среди последних примеров можно назвать отказ Марокко выдать Георгия Беджамова, бывшего совладельца лопнувшего "Внешпромбанка". По версии следствия он, вместе с топ-менеджерами кредитной организации, через заключение кредитных договоров с аффилированными им структурами вывел из активов банка около 932 млн руб. (см. "Монако отказало России в экстрадиции совладельца "Внешпромбанка" Беджамова").