ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 13:38

Бизнесмены чаще всего жалуются в Генпрокуратуру на рейдерство

Бизнесмены чаще всего жалуются в Генпрокуратуру на рейдерство
Фото с сайта www.gzt.ru

Самыми частыми поводами для жалоб в Генпрокуратуру со стороны бизнесменов является рейдерство. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на статистику обращений на электронный адрес генпрокурора Юрия Чайки.

По данным издания, отправлять свои жалобы на почту Генпрокуратуры можно с июня этого года. За три месяца ведомством было получено 399 обращений, 318 из них касались проблем бизнеса. "Ъ" пишет, что в 112 случаях предприниматели жаловались на рейдерство и захват имущества, 92 бизнесмена заявили о неправомерном уголовном преследовании. Также на почту Генпрокуратуры поступают заявления о нарушениях при публичных услугах и госзакупках.

Издание отмечает, что, согласно статистике, только по 52 письмам были приняты меры прокурорского реагирования, в частности, возбуждались административные дела и направлялись жалобы в судебные инстанции. В одном случае заявителю удалось добиться от местного регулятора погашения долга в размере 1,3 млн руб. по госзакупкам.

В конце сентября стало известно, что рабочая группа по предпринимательству рассмотрит инициативу бизнес-омбудсмена Бориса Титова, направленную на ужесточение наказания за незаконные уголовные дела в отношении предпринимателей (см. "Титов предлагает строже наказывать за незаконные дела против бизнесменов"). Титов, в частности, предлагает повысить с пяти до семи лет максимальное наказание за привлечение невиновного к ответственности.