ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 12:02

Волокита в правительстве с 2017 года оставит коллекторов вне правового поля

Волокита в правительстве с 2017 года оставит коллекторов вне правового поля
Фото с сайта komiinform.ru

С 1 января 2017 года коллекторы могут оказаться на нелегальном положении, об этом пишет "Коммерсантъ".

Согласно уже вступившему в силу закону о коллекторах, с начала следующего года профессиональные взыскатели обязаны числиться в специальном государственном реестре. Иное означает потерю права на осуществление такой деятельности. Однако перечень критериев для попадания в этот реестр до сих пор никто не утвердил. Нет и надзорного органа, который должен следить за коллекторами.

Предполагалось, что реестр составит ФССП, однако Минфин не дает на это денег, а без дополнительного финансирования ведомство работать отказывается. Свои затраты судебные приставы оценивают более чем в 640 млн рублей, в эту сумму входят расходы на 900 новых сотрудников, модернизация серверов и системы хранения данных.

В правительстве заявляют, что не готовы тормозить реформу, включая требование о реестре, но источники в Минэкономразвития признают: "Перенос сроков вступления нормы в силу, конечно, крайний случай, но он возможен".

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", который регулирует деятельность коллекторов, вступил в силу в июле 2016 года.

Сообщалось, что профессиональные взыскатели намерены более тесно взаимодействовать с ФССП, в том числе через электронную информационную систему обмена сведениями о неплательщиках по кредитам (см. "Коллекторы намерены использовать информационные базы судебных приставов").