ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 12:58

Рогозин просит Путина передать "Уралвагонзавод" "Ростеху"

Рогозин просит Путина передать "Уралвагонзавод" "Ростеху"
Фото с сайта www.moscow-post.com

Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал письмо Владимиру Путину с просьбой сменить руководство "Уралвагонзавода" и передать компанию, которой сейчас владеет Росимущество, корпорации "Ростех". Такие меры необходимы из-за финансового положения предприятия, уверен чиновник.  

Как рассказали "Ведомостям" знакомые с ситуацией источники, письмо президенту было написано Рогозиным, который сейчас курирует ВПК, ещё в сентябре. В нем вице-премьер раскритиковал работу гендиректора УВЗ Олега Сиенко, считая, что его действия могут угрожать выполнению гособоронзаказа. В итоге глава государства поручил Минпромторгу и Минэкономики проработать предложения Рогозина о передаче компании "Ростеху", который, в свою очередь, об этом "ни сном ни духом не знал", утверждает федеральный чиновник. По его мнению, инициатором обращения был аппарат вице-премьера: поскольку УВЗ находится в тяжелом финансовом состоянии, надо отдать его тем, у кого есть деньги. 

Представитель Рогозина отказался комментировать ситуацию, а представитель УВЗ сообщил, что ему ничего не известно о письме. Издание отмечает, что на конец первого полугодия чистый долг предприятия, рассчитывавшего на госгарантии и не получившего их, составил 276 млрд руб. У Минобороны к УВЗ нет претензий с точки зрения своевременности выполнения контрактов, но их доля крайне мала – они не могут исправить тяжелое положение холдинга. Глава "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров считает, что "Ростеху" можно передать лишь дочерние структуры УВЗ, в противном случае решение крайне негативно отразится на развитии железнодорожного и танкового производства. 

Ранее УВЗ жаловался Рогозину на ситуацию, возникшую из-за известных тяжб с "Альфа-банком": они привели к отказу кредиторов финансировать корпорацию на текущих условиях в рамках лимитов по действующим соглашениям. Спор с кредитной организацией возник в мае 2015 года: тогда банк обратился с иском к УВЗ и ее "дочкам" на основании того, что у них были обязательства по нескольким кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах. Общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед "Альфа-банком" превышала 10,5 млрд руб. и $72,2 млн. Этой весной банк уведомил УВЗ о намерении обанкротить его структуры, но уже в конце сентября между компаниями был заключено мировое соглашение (см. "Суд утвердил мировое соглашение между "Альфа-банком" и Уралвагонзаводом").