ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2016, 20:14

Бизнесмену Лебедеву разрешили продолжить разбирательство с Блаватником и Вексельбергом за $2 млрд

Бизнесмену Лебедеву разрешили продолжить разбирательство с Блаватником и Вексельбергом за $2 млрд

4 октября Апелляционный Суд Нью-Йорка разрешил бизнесмену и экс-сенатору Леониду Лебедева продолжить разбирательство против своих бывших партнеров Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга, рассказали "Право.ru" в пресс-службе Лебедева.

Лебедев взыскивает с экс-партнеров часть доходов от продажи ТНК-BP "Роснефти" в 2013 году, а именно $2 млрд. В 1997 году Вексельберг и Блаватник приватизировали 40% "Тюменской нефтяной компании" (ТНК), а Лебедева убедили вложить в предприятие $25 млн в обмен прибыль в будущем. По соглашенению ему досталось 15% акций компании и право на 15% доходов совместного предприятия.

Однако в 2003 году, когда шла подготовка сделки по созданию совместного предприятия ТНК-ВР, Блаватник и Вексельберг не сообщили британским партнерам о наличии третьего акционера. Лебедеву они это объяснили тем, что ряд негативных публикаций в СМИ об одном из его парнеров мог сорвать сделку. До 2013 года "тайный акционер" (в российско-британском предприятии его доля акций составила 3,75%) через принадлежащую ему компанию Coral получил несколько простых векселей на сумму $600 000 и выплату в $13 млн. По мнению Блаватника и Вексельберга именно столько стоила доля Лебедева в ТНК, сам же он оценивает ее стоимость в $1,4–1,6 мрд. После продажи ТНК-ВР "Роснефти" он обратился в ВС Нью-Йорка, требуя свою долю в прибыли от сделки, стоимость которой составила $55 млрд (см. "Против Блаватника и Вексельберга: тайный акционер ТНК хочет получить $2 млрд в Высшем суде Нью-Йорка").

Его бывшие партнеры подали встречный иск в Высокий суд Лондона, но проиграли процесс и в первой инстанции, и в апелляции. С 13 января текущего года нью-йоркский процесс вступил в стадию раскрытия документов ("disclosure") – представления письменных доказательств, дачи свидетельских показаний и другой информации от лиц, которые не участвуюь в процессе.

В начале 2015 года Блаватник и Вексельберг подали ходатайство с просьбой отеказать Лебедеву в иске. Ответчики утверждали, что ключевые для спора события произошли более тринадцати лет назад. В декабре 2015 года Салианн Скарпулла ходатайство отклонила, установив, что требования Лебедева возникли в 2013 году, когда партнеры не выплатили его долю после продажи ТНК-ВР "Роснефти".

Ответчики пытались обжаловать это решение, но 4 октября 2016 года палата по Апелляционным делам Суда Нью-Йорка отклонила их жалобу и утвердила решение судьи Скарпуллы. «Являющиеся предметом разбирательства и оспариваемые требования, относящиеся к продаже [компании ТНК-ВР] Роснефти возникли не в 2001 году или в 2003 году, а в 2013 году, и таким образом, своевременны», - говорится в вынесенном ей акте.

Лебедев рассказал, что он рад нынешнему решению суда. "Я более чем удовлетворен решением Апелляционной палаты. Суд вполне обоснованно отверг последнюю из целого ряда попыток господина Блаватника и господина Вексельберга уклониться от исполнения своих договорных обязательств по отношению ко мне. Мы еще на один шаг приблизились к победе в Нью-Йорке", – сказал он.

"Синтез" в деле

Двумя неделями ранее стало известно о том, что тверское УМВД завело уголовное дело против бизнесмена. Лебедеву инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Следователи сошлись на том, что Лебедев был задействован в следующей мошеннической схеме. Подконтрольная "Синтезу" (ее совладельцем является Лебедев) ТГК-2 передала компании "Тверские коммунальные системы" на правах аренды региональный энергокомплекс. Когда ТКС обанкротилась, она продолжила отдавать большую часть прибыли ТГК-2 и при этом не гасила свою задолженность перед "Газпром межрегионгаз Тверь (см. "Владелец ГК "Синтез" стал героем громкого уголовного дела в энергетике").

Тогда адвокат Лебедева отметил связь заявителя по уголовному делу в отношении Лебедева со структурами Вексельберга. Такой вывод он сделал, исследовав информацию о нем в базе "СПАРК-Интерфакс".

Защитник бизнесмена Алексей Гребенской рассказал, как связано дело против Лебедева с основным спором бизнесмена со своими экс-партнерами. "На протяжении уже почти трех лет прослеживается странная корреляция между основными вехами судебного процесса на $2 млрд и активизацией внесудебного давления на моего клиента. Как только приближается одно из решающих заседаний суда, в адрес моего клиента начинают поступать весьма недвусмысленные сигналы, смысл которых очень простой – побудить господина Лебедева отказаться от защиты своих законных требований", – отметил адвокат.

Гребенской обратил внимание на то, что само дело в отношении его подзащитного "выглядят совершенно нелепо": оно было заведено в Твери, а не в Ярославле и, к тому же, было возбуждено уже на следующий день после получения полицией заявления о якобы совершенном преступлении. "С чего бы это вдруг такая оперативность? Очевидно, обвинение торопится, пытается успеть к какому-то сроку", – считает защитник. Тогда же он уточнил, что это за срок – 31 октября, когда в нью-йоркском процессе будет окончена стадия раскрытия доказательств.