ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 11:46

Минэкономики решило бороться с "палочной системой" в надзорных органах

Минэкономики решило бороться с "палочной системой" в надзорных органах
Фото с сайта infokanal55.ru

Минэкономразвития разработало проект указа президента, в котором прописаны критерии оценки деятельности правоохранительных органов. Об этом сообщает РБК.

Таким образом, отмечает агентство, министерство намерено бороться с так называемой "палочной системой" в органах контроля и надзора, включая МЧС, МВД и Роскомнадзор. Документ содержит девять критериев, по которым и будет оцениваться работа ведомств.

В частности, Минэкономики предлагает учитывать число граждан, погибших в результате явлений, которые эти органы должны были предотвратить. Кроме того, деятельность правоохранителей будут оценивать по материальному ущербу, причиненному гражданам, отдельным организациям или государству. Также будет рассматриваться ущерб культурному наследию, окружающей среде, конкуренции, обеспечению обороны, финансовой стабильности и общественной нравственности.

В Минэкономики заявили, что подобный перечень вводится впервые. Ранее такой подход уже тестировался в семи федеральных контрольных ведомствах. В результате было решено разработать соответствующий указ президента.

На сегодняшний день в правоохранительных органах действует "палочная система", при которой работу ведомств оценивают только по количеству проверок и объему штрафов. В связи с этим, отмечают в пресс-службе "открытого правительства", такая практика приводит не к предотвращению ущерба, а к обязательному наказанию предпринимателей.

"Предприниматель знает: если к нему придет проверяющий, он обязательно что-нибудь найдет", – говорит вице-президент "Опоры России" Марина Блудян.

Поэтому новый подход и направлен на достижение общественно-значимого результата, считают в "Деловой России". Таким образом, работа контрольно-надзорных органов перейдет от карательной системы к предупредительной и охранительной, отмечает министр по делам "открытого правительства" Михаил Абызов.