ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2016, 21:01

ФАС против госрегулирования тарифов такси

ФАС против госрегулирования тарифов такси
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возражает против введения минимального тарифа на такси в Москве, а также выступает против регулирования цен на перевозки на государственном уровне, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Управления ФАС по Москве Олега Корнеева.

Подобные предложения, по его словам, неоднократно поднимались, но рынок такси конкурентен и регулирует сам себя, а ввод тарифов приведет к тому, что конкурентный рынок станет регулируемым. «В дальнейшем маленькие частные компании уходят, и создается одна большая компания, которая на государственном тарифе продолжает работать", – цитирует ТАСС Корнеева.

Недавно служба "Яндекс. Такси" снизила минимальную стоимость поездок на всех тарифах. Минимальная стоимость поездки составляет теперь 99 рублей. Однако начальник отдела развития таксомоторных перевозок департамента транспорта Москвы Никита Шестопалов отметил, что средние чеки в официальных такси Москвы в среднем одинаковы.

С 2011 года власти Москвы выдали более 70 тыс. разрешений на таксомоторную деятельность, пассажиропоток в столице составляет более полумиллиона человек в сутки.