ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 11:20

МЭР разрешит малому бизнесу выбирать госимущество для льготной аренды

МЭР разрешит малому бизнесу выбирать госимущество для льготной аренды
Фото Право.Ru

Минэкономразвития разработало поправки о совершенствовании порядка предоставления малому и среднему бизнесу федерального имущества в льготную аренду, пишет "Коммерсантъ".

Изменения вносятся в правительственное постановление № 645 "Об имущественной поддержке субъектов МСП" от 2010 года. Поправки уточняют порядок формирования и ведения перечня федерального имущества. Сейчас заинтересовать МСП способны не более полусотни объектов из этого списка, хотя там их почти 1,23 млн, утверждают в МЭР. При этом реально переданы в аренду только 153.

Реестр ведет Росимущество, которое не заинтересовано в трудоемких процедурах для увеличения его релевантности. Однако теперь госоргану придется в течение года запускать конкурсы и аукционы по предоставлению попавшего в список объекта в аренду по льготной цене. Если объект за два года никого не заинтересовал, он должен быть вычеркнут из реестра.

Кроме того, предприниматели сами смогут предлагать Росимуществу объекты для пополнения перечня. Решения по таким заявкам госорган должен будет принимать не более чем за десять дней.

В "Опоре России" поправки уже раскритиковали за то, что новый порядок не является обязательным для регионов и муниципалитетов. Местные списки втрое объемнее федеральных: на октябрь 2016 года в них числится 27,2 тыс. объектов.

Ранее сообщалось, что в октябре МЭР презентует свой нацпроект по поддержке МСП в рамках Совета при президенте по приоритетным проектам (см. "Минэкономики представит нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса").