ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 12:55

МЭР предлагает ввести понятие референтных цен в законодательство о закупках

МЭР предлагает ввести понятие референтных цен в законодательство о закупках
Фото Право.Ru

Минэкономразвития подготовило поправки в законодательство о закупках, которые утверждают такое понятие, как референтные цены. Об этом сообщается на сайте regulations.gov.ru.

Из проекта поправок следует, что цены станут одним из способов определения начальной цены госконтракта, с которой стартуют торги. В документе говорится, что референтная цена будет рассчитываться автоматически с помощью специальной программы.

При этом в Минэкономразвития пояснили, что в акте правительства пропишут, как именно будет формироваться референтная цена из стоимости уже заключенных контрактов. В настоящее время ясно лишь то, что данный показатель будет учитывать инфляцию. Соответствующее программное обеспечение для расчета цен будет разработано казначейством.

Первый проректор ВШЭ Александр Шамрин, слова которого приводят "Ведомости", считает, что референтные цены помогут дать более широкую картину о госзаказе. По его мнению, для того чтобы эта система начала работать, нужно не только создать единый каталог идентифицированной продукции, но и использовать данные свободного рынка. Однако, добавил Шамрин, на это может уйти несколько лет.

Соучредитель Бюро контрактной информации Ольга Анчишкина, в свою очередь, считает, что референтная цена является пока еще незнакомой для рынка административной конструкцией. По ее мнению, вместо того чтобы вводить новое понятие, можно уже на данном этапе отслеживать цены или создать электронный магазин, как, например, "Яндекс.Маркет".