ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2016, 19:08

ФАС намерена лишить "Газпром" статуса монополиста в сфере экспорта газа

ФАС намерена лишить "Газпром" статуса монополиста в сфере экспорта газа
Фото с сайта geographyofrussia.com

Федеральная антимонопольная служба хочет полностью либерализовать экспорт природного и трубопроводного газа после 2018 года. Об этом замглавы ФАС Анатолий Голомолзин рассказал на Петербургском международном газовом форуме, передает ТАСС.

На сегодняшний день правом экспортировать сжиженный природный газ обладают только две компании – "Газпром" и "Новатэк". ФАС планирует в дальнейшем предоставить такую возможность еще и "Роснефти". А после 2018 года и другим крупным нефтяным компаниям, в частности, "Лукойлу" и "Сургутнефтегазу". Итогом этого должно стать лишение "Газпрома" статуса монополиста в области экспорта сетевого газа, отмечают в антимонопольной службе. "Условия деятельности "Газпрома" и независимых производителей газа будут выравниваться. Все больше оснований становится для либерализации экспорта сетевого газа", – сказал Голомолзин.

Глава ФАС Игорь Артемьев и раньше упрекал газовый гигант в монополизме и "непрозрачной" работе. Такие заявления были провоцированы отказом "Газпрома" регистрировать внебиржевые сделки. По мнению Артемьева, нежелание компании переходить на биржевые торги препятствует формированию российского газового индекса. "Монополия предпочитает рассказывать, что она национальное достояние. Лучше бы больше занимались биржевой торговлей. Это было бы с точки зрения государства и граждан куда лучше", – негодовал глава службы (см. "ФАС завела административное дело против "Газпрома").

Антимонопольщики также собираются отменить либо значительно поднять порог объема продаж газа на бирже для "Газпрома". Сейчас этот показатель составляет 17,5 млрд куб. м газа. "На совещании между ФАС и "Газпромом" достигнуто взаимопонимание, что компания может обеспечить торговлю не менее 3 млрд куб. м в месяц, а это не менее 36 млрд в год", – подчеркнул Голомолзин. Он также добавил, что ФАС уже готовит свое предложение и намерено внести его в правительство до конца года.

Голомолзин также уточнил РБК, что либерализация газового рынка проводится по решению президентской комиссии по ТЭК от 2015 года. Оно предусматривает создание равных условий для всех производителей газа внутри страны. По словам замглавы ФАС, доля независимых производителей газа внутри страны достигла 40%, и "Газпром" в некоторых регионах уже имеет доминирующего положения. В рамках дальнейшей либерализации внутреннего рынка стоит цель перейти на единый тариф по транспортировке топлива для подразделений "Газпрома" и его конкурентов, отмечают в ФАС.