ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 11:28

Спецслужбы США обвинили РФ во вмешательстве в выборы посредством кибератак

Спецслужбы США обвинили РФ во вмешательстве в выборы посредством кибератак
Фото с сайта www.dw.de

Американские спецслужбы обвинили Россию в преднамеренной публикации украденной электронной переписки членов Демократической партии США с целью оказать влияние на президентские выборы, пишут "Ведомости".

В июле 2016 года внутренняя сеть национального комитета Демократической партии США была взломана, похищенные документы впоследствии оказались обнародованы. В совместном заявлении нескольких разведывательных ведомств, в числе которых Центральное разведывательное управление и Агентство национальной безопасности, говорится, что к атаке причастны хакер Guccifer 2.0, сайт DCleaks.com и организация WikiLeaks.

"Утечки соответствуют методам и мотивам, характерным для действий, инициированных Россией", – утверждают спецслужбы. По их мнению, с учетом "масштаба и характера произведенных действий", санкционировать атаку могли только "наиболее высокопоставленные" российские чиновники.

Также в заявлении сказано, что кибернападению подверглись избирательные информационные системы США, вторжение осуществлялось с серверов одной из российских компаний.

Американские власти отреагируют мерами дипломатического, экономического и правового характера, заявили в правительстве США. В Кремле обвинения в причастности к хакерским атакам назвали "ерундой".

Ранее сообщалось, что Федеральное бюро расследований начало расследование кибератак на ряд американских СМИ (см. "США расследуют атаки "российских хакеров" на американские СМИ").