ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2016, 13:45

Росстандарт решил проблему необоснованных штрафов

Росстандарт решил проблему необоснованных штрафов
Фото с сайта autoitogi.ru

С 1 июня 2017 года в России начнут действовать ГОСТы для дорожных камер – руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подписал соответствующие приказы, сообщает "Коммерсант".

Документы, в частности, устанавливают требования к тому, какую скорость должны измерять камеры, какой процент погрешности допускается в тех или иных погодных условиях. Так, абсолютно все камеры должны уметь фиксировать скорость в пределах от 20 км/ч до 250 км/ч. Что касается погрешности расчетов, то независимо от погоды или времени суток она не может составлять более 10%. При этом камеры должны так фотографировать проезжающие мимо автомобили, чтобы было видно их номер.

ГОСТы также определят, где нужно ставит комплексы видеофиксации и когда можно использовать муляжи. Согласно этим документам, камерами нужно оборудовать участки с плохой видимостью, перекрестки, а также те места, где за последний год произошло от трех ДТП и больше. Использовать муляжи по ГОСТу разрешается только в том случае, если на конкретном участке дороге было отмечено снижение количества нарушений.

Необходимость внедрения ГОСТов возникла в том числе из-за участившихся случаев вынесения необоснованных штрафов водителям. К примеру, летом этого года столичный автомобилист был оштрафован за блик от фар: водитель якобы заехал на обочину (см. "Новый курьез с видеофиксацией: водителя оштрафовали за блик от фар на дороге").

Эксперты считают, что ГОСТы помогут избежать подобных случаев. Так, коммерческий директор компании "Ольвия" (производит камеры "Кречет", "Скат") Сергей Зайцев отметил: "Документ повысит защищенность автовладельцев от некоторых сомнительных новинок на рынке фотофиксации". С ним согласился член президиума КСОДД Евгений Литвин: "Требования могут быть основой для опротестования действий сотрудников ГИБДД, если водитель не согласен с вынесенным постановлением".

Однако будут ли новые стандарты распространяться на уже установленные камеры, пока неизвестно. В МВД подтвердили,что ГОСТам после 1 июня должны будут соответствовать все камеры. В целом эксперты считают, что уже имеющиеся камеры легко построятся под стандарты, и не нужно будет ничего менять.

Андрей Воробьев, курировавший разработку ГОСТов, напомнил, что по действующему законодательству стандарты необязательны и носят рекомендательный характер. Для того чтобы сделать их обязательными, нужно принять ряд дополнительных документов. Воробьев предполагает, что впоследствии это произойдет.