ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 11:54

"Ъ": главой аппарата Кириенко станет его бывший коллега по "Росатому"

"Ъ": главой аппарата Кириенко станет его бывший коллега по "Росатому"
Фото с сайта novosti-dny.su

Пост руководителя аппарата первого замглавы кремлёвской администрации займёт Александр Николин, ранее работавший советником в "Росатоме", узнал "Коммерсантъ". 

По данным издания, соответствующее распоряжение о назначении Николина будет подписано в скором времени. Более того, с понедельника он уже работает на новом месте. О нем практически ничего известно: в начале 2000-х руководил секретариатом аппарата Кириенко в Приволжском полпредстве, потом вслед за ним перешел в "Росатом", став советником. Его характеризуют как "ответственного и системного" человека, не исключено, что Николин – выходец из силовых структур, говорит один из собеседников издания. 

Вслед за переходом куратора внутренней политики Вячеслава Володина в Госдуму АП покидает, например, замглавы управления президента по внутренней политике (УВП) Ольга Ситникова, проработавшая с ним более 10 лет. Теперь она, как утверждают источники "Ъ", станет замруководителя секретариата спикера. Главой этого секретариата работает Вадим Маршалко, который занимал в АП должность главы аппарата Володина.

5 октября указом Владимира Путина 54-летний Кириенко был назначен на должность первого замглавы администрации президента, которую с 2011 года занимал нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин (см. "Путин назначил гендиректора "Росатома" замглавы кремлевской администрации"). Ожидается, что на важные для блока Кириенко должности он будет назначать близких людей, а некоторые нынешние сотрудники управления перейдут в нижнюю палату парламента.