ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 19:51

ЦБ банкротит "Региональный коммерческий банк" из топ-40

ЦБ банкротит "Региональный коммерческий банк" из топ-40
Фото с сайта nstarikov.ru

Банк России подал в Арбитражный суд Ульяновской области иск о признании банкротом ульяновского "Регионального коммерческого банка", некогда входившего в топ-40, но лишившегося лицензии.

Заявление поступило в суд 10 октября (дело № А72-14829/2016), дата его рассмотрения назначена судьей Ольгой Бессмертной на 14 ноября.

Лицензия у РКБ была отозвана в конце сентября (см. "ЦБ отозвал лицензию у трех банков") из-за несоблюдения кредитной организацией требований законодательства в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Выразилось это в том, что учреждение не предоставляло информацию об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган. Кроме того, его правила внутреннего контроля не соответствовали требованиям регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов РКБ на 1 сентября занимал 40-е место в банковской системе РФ. Он создан в 1990 году на базе Димитровградского отделения Жилсоцбанка СССР в Ульяновской области, спустя восемь лет начал функционировать как ЗАО "АКБ "Региональный". В прошлом году организационно-правовая форма изменилась на АО. Банк являлся участником системы страхования вкладов. До 2001 года его основными акционерами были предправления Михаил Мельников (17,53%) и крупные местные предприятия, такие как научно-производственная фирма "Сосны", Государственный научно-исследовательский институт атомных реакторов и комбинат мясных продуктов "Диком".