ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2016, 20:24

В ГД предлагают не принимать на госслужбу судимых за манипуляции на выборах

В ГД предлагают не принимать на госслужбу судимых за манипуляции на выборах
Фото с сайта novosti2020.com

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин предложил ввести новое ограничение в сфере госслужбы. Его идея заключается в том, чтобы не допускать до государственных и муниципальных должностей лиц, осужденных за манипуляции при проведении выборов.

Рашкин хочет ввести ограничение на замещение должностей госслужбы для судимых за правонарушения или преступления, связанные с подготовкой и проведением выборов. Однако пожизненно лишать таких россиян права служить в госструктурах парламентарий не собирается. По его мнению, через три года после того, как чиновник погасит свою судимость, он сможет замещать ту или иную должность в госаппарате.

Объясняя актуальность своего предложения, парламентарий отметил, что основная мотивация для совершения правонарушений (преступлений) в  этой сфере – улучшение материального или служебного положения. Именно с такой перспективой госслужащие, которые должны следить за соблюдение избирательного законодательства, сами нарушают его. И таких случаев много, отмечает инициатор.

Народный избранник уверен, что его инициатива "позволит лишить многих организаторов фальсификации итогов голосования и результатов выборов основной мотивации". Депутат считает, что у чиновников пропадет желание улучшить свое служебное положение, если за это ему будет грозить длительное отстранение от работы.

На прошлой неделе проблемой избирательного законодательства озадачилась глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Она выдвинула сразу две инициативы – разработать избирательный кодекс и снабдить абсолютно все избирательные участки камерами к следующим выборам (см. "ЦИК займется разработкой избирательного кодекса").

Пройдет ли инициатива Рашкина дальше – остается под большим вопросом. Законопроекты коммунистов Госдума очень часто возвращает на доработку. Согласно "Рейтингу законотворцев", опубликованному Институтом социально-экономических и политических исследований и Центр содействия законотворчеству в январе этого года,  у коммунистов больше всего непроработанных инициатив (см. "Опубликован "Рейтинг законотворцев" – развитие судебной системы в приоритете у думцев").

С текстом законопроекта № 3827-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения ограничений, связанных с занятием государственных и муниципальных должностей, государственной и муниципальной службой, в отношении лиц, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов" можно ознакомиться здесь.