ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 11:28

Пескову прочат должность помощника Путина по международным вопросам

Пескову прочат должность помощника Путина по международным вопросам
Фото ИТАР-ТАСС

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков оставит свой пост до марта 2017 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника, близких к администрации Кремля. В числе наиболее вероятных кандидатов на это место фигурирует пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Весной Ушакову исполнится 70 лет, а это предельный возраст нахождения на его должности. По словам собеседников издания, он может продолжить дипломатическую карьеру: как вариант, в качестве посла в одной из стран Европы. Претендентами на нынешний пост Ушакова считают посла РФ в Китае Андрея Денисова, отдельных высокопоставленные сотрудников Министерства иностранных дел и даже пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

Ушаков исполняет обязанности помощника президента по внешнеполитическим вопросам с мая 2012 года. Ранее он четыре года являлся замруководителя аппарата Кабмина (Путин на тот момент занимал пост премьер-министра – прим. ред.). Уже тогда Ушаков отвечал за международные вопросы. А до этого он был послом России в Соединенных штатах. Собеседники “Ъ” во властных структурах отмечают, что претензий к работе Ушакова ни в Кремле, ни в Кабмине, ни в спецслужбах не имелось. "Он любит свою работу и привык ее делать хорошо", – говорят они.

Песков также числился в аппарате правительства во то время, когда Путин был премьером. В апреле 2008 года он получил должность пресс-секретаря председателя правительства. В мае 2012 года, после очередной победы Владимира Путина на президентских выборах, Песков был назначен замглавы кремлевской администрации – пресс-секретарем президента.