ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2016, 15:47

Реестр российского IT-оборудования создадут до конца 2017 года

Реестр российского IT-оборудования создадут до конца 2017 года

Кремлевская рабочая группа под руководством помощника президента Игоря Щеголева обсудит вопрос создания реестра отечественного IT- и телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на проект дорожной карты "Обеспечение суверенитета в области информационных технологий и телекоммуникаций".

В документе отмечается, что при условии вхождения в реестр производители смогут рассчитывать на господдержку, а покупатели, как следствие, пользоваться российским оборудованием. При этом подчеркивается, что выбирать поставщика из этого перечня обяжут только заказчиков среди госорганов и ведомств.

Глава подгруппы "Интернет + суверенитет" Илья Массух также рассказал изданию, что такой список оборудования поделят на классы: серверное, телекоммуникационное оборудование, ПК и системы хранения данных. Кроме того, реестр будет учитывать четыре степени "происхождения" оборудования. Высшую степень присвоят в том случае, если оборудование создано в РФ и из российских комплектующих. Самая низшая – российский микрокод (софт, который управляет компонентами оборудования). На такой продукт не будет распространяться обычный механизм реестра, но он все же получит 15-процентную ценовую преференцию при закупке. По расчетам в дорожной карте реестр должен быть сформирован до конца следующего года.

Как пояснил Массух, новый перечень будет работать по аналогии с реестром ПО Минкомсвязи. С января текущего года российские государственные органы не вправе делать закупки иностранного ПО, если есть аналог, включенный в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Сейчас в этом перечне, который ведет Минкомсвязи 1962 позиции. Правило не распространялось на госкомпании, однако этим летом первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал организации с госучастием провести заседания советов директоров и обсудить возможный переход на закупки софта, содержащегося в едином реестре (см. "Госкомпании обяжут покупать российский софт в приоритетном порядке").

Неделю назад информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" объявил о том, что начинает тестировать российское ПО (см. "ГАС "Правосудие" переходит на софт российского производства"). Центр заключил контракт с ООО "Новые облачные технологии". По его условиям, тестирование новых программных продуктов "МойОфис Стандартный", "МойОфис Профессиональный" и "МойОфис Почта" будет вестись в региональных филиалах учреждения, судах и управлениях Суддепартамента. Переход ГАС на отечественный софт – дань последним законодательным изменениям. Так, в Думу внесен законопроект, который должен укрепить позиции российских производитей ПО (см. "В ГД готовят законодательную базу под закупку российского софта").

А в начале октября этого года правительство своим распоряжением ограничило госзакупки иностранной электроники. Так, если имеется отечественный аналог, запрещено покупать зарубежную радиоэлектронную продукцию для государственных и муниципальных нужд. В перечень вошли более сотни наименований техники, в том числе офисная, бытовая и специализированная. А именно телевизоры, громкоговорители, компьютеры, планшеты и кассовые терминалы (см. "Правительство ограничило импорт электроники для госнужд").