ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2016, 21:17

Райсуд Москвы прокомментировал применение поправок о декриминализации побоев

Райсуд Москвы прокомментировал применение поправок о декриминализации побоев
Фото с сайта kuban24.tv

В Люблинском районном суде Москвы дали официальный комментарий по поводу прекращения уголовного дела по статье "Побои" в связи с недавними поправками в УК. Необходимость в таких разъяснениях, как отмечают в суде, возникла из-за громкой публикации в СМИ от имени потерпевшей стороны.

В начале октября, в газете "Московский комсомолец" вышла статья "Правосудие с большой дороги", посвященная рассмотрению в Люблинском суде дела об одном дорожном конфликте. После описания его подробностей, которые рассказала сама потерпевшая, авторы материала иронично заключают "правосудие свершилось" (обвиняемый, который ударил девушку битой, был освобожден от уголовного наказания – прим. ред.). Пресс-служба столичного райсуда "полагает необходимым прокомментировать указанную статью" и основания для вынесенного по делу решения, говорится в сообщении, размещенном на сайте Мосгорсуда.

В производстве Люблинского суда находилось уголовное дело в отношении Вячеслава Пермякова. Летом 2014 года он стал участником конфликта, который произошел в районе 14-го километра МКАД. Его оппоненткой была автомобилистка Мария Романова, с которой он с трудом разъехался при перестроении в соседнюю полосу. Разозлившись, он после совершения маневра обогнал машину Романовой и преградил ей дорогу. Когда она вышла из салона, Пермяков начал нецензурно выражаться в ее адрес, а затем достал из багажника бейсбольную биту и нанес ей нескольку ударов по затылку, пояснице и коленям.

Изначально Пермякову инкриминировался п. "з" ч. 2 ст. 112 УК (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести). Однако после проведения повторной судебно-медицинской экспертизы и получения ее результатов гособвинитель переквалифицировал обвинение на более "мягкое" – по ч. 1 ст. 116 УК (побои). Постановлением райсуда от 15 июля этого года дело Пермякова было прекращено в соответствии с ч. 2 ст. 24 УПК за отсутствием в его действиях состава преступления "в связи с устранением новым законом преступности и наказуемости деяния".

Речь идет о поправках в Уголовный кодекс, подписанных президентом в начале июля этого года. Согласно им, частично декриминализованы две статьи УК – побои и невыплата алиментов. Уголовная ответственность за побои грозит, если они совершены в отношении близких людей, из хулиганства, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды по отношению к какой-либо соцгруппе. А уголовно наказывать за невыплату алиментов будут только в случае злостного уклонения от этой обязанности. Кроме того, альтернативой уголовному наказанию за преступления небольшой и средней тяжести, если они совершены первично и возмещен ущерб, стал судебный штраф (см. "Путин частично декриминализировал побои и невыплату алиментов").