ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2016, 23:02

Суд отложил иск экс-генподрядчика "Зенит-Арены" к правительству Петербурга до ноября

Суд отложил иск экс-генподрядчика "Зенит-Арены" к правительству Петербурга до ноября
Фото пресс-службы «Инжтрансстрой-СПб»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил до 28 ноября рассмотрение иска экс-генподрядчика строительства стадиона "Зенит-Арена" – "Инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб" – к комитету по строительству Санкт-Петербурга, говорится в материалах суда.

"Судебное заседание отложено до 14:30, 28.11.2016", – следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Этот иск компания подала в суд 29 августа этого года (дело № А56-59741/2016). Предполагалось, что суд рассмотрит его сегодня, 17 октября, но дату заседания перенесли. Одновременно с этим в тот же день в АС Петербурга и Ленинградской области поступил еще один иск в адрес комитета, но от корпорации "Трансстрой" (дело № А56-59755/2016) (см. "Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" подал три иска к правительству Санкт-Петербурга").

По второму делу заседание должно состояться через два дня, 19 октября. Несмотря на то, что иск поступил в суд еще летом, на данный момент он еще не был рассмотрен.

Суть обоих исков не раскрывается, однако известно, что в июле этого года администрация северной столицы расторгла контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены" к чемпионату мира по футболу 2018 года. Подрядчик не выполнил свои обязательства в срок – это и послужило причиной для расторжения отношений. "В течение последнего года все требования генподрядчика "Трансстроя" сводились к трем основным идеям: мы не успеваем построить стадион в срок, дайте еще денег, и не надо нас контролировать", – так прокомментировали тогда ситуацию в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина (см. "Петербург разорвал контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены").

При этом и у самого подрядчика были претензии к правительству Санкт-Петербурга. Корпорация заявила о том, что городское правительство не выплатило ей 1 млрд руб. за уже проделанные работы, и обвинила администрацию в срыве стройки. Вероятно, именно это и послужило поводом для конфликта между генподрядчиком и правительством северной столицы.