ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 15:56

У лидеров партий могут появиться советники

У лидеров партий могут появиться советники
Фото с сайта telegrafist.org

В штате нижней палаты парламента может появиться новая должность – советник лидера фракции. Как сообщают "Известия", такая идея сейчас активно обсуждается в Госдуме.

Если такая идея в конечном итоге будет одобрена, у лидеров партий появится до пяти советников. Предполагается, что их труд будет оплачиваться в пределах 80 000 руб. Сегодня должности советника депутата нет в законодательстве, однако парламентарии имеют до 45 помощников. Пять из них получают деньги за свою работу, а остальные 40 работают на общественных началах.

К слову, в конце сентября депутат Игорь Игошин предлагал увеличить число помощников депутатов-одномандатников. Если по действующему законодательству это число не может превышать 40 человек, то парламентарий настаивал на том, чтобы повысить его до 60 человек. Речь шла о тех, кто работает на общественных началах (см. "В ГД предлагают повысить до 60 число помощников депутатов-одномандатников").

Мысль о том, чтобы ввести новую должность, появилась после того, как в новый состав Госдумы не попал ряд депутатов из предыдущего созыва. Число членов каждой партии изрядно сократилось: к примеру, в КПРФ стало 42 человека вместо 92. Президент Владимир Путин подчеркнул тогда, что реализация этого предложения не должна принести убыток бюджету.

Эксперты уже рассматривают, как можно ввести новую должность без привлечения дополнительных средств из бюджета. "Соответствующее решение может быть принято без дополнительных затрат, а за счет перераспределения средств из разных статей в рамках действующего бюджета", – предположил эксперт по кадровым вопросам фракции КПРФ Юрий Афонин.

Сами парламентарии положительно относятся к такой идее, видя в ней способ трудоустроить бывших депутатов. Такой позиции придерживается глава партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Если эта идея найдет воплощение, я смогу вернуть на работу многих бывших коллег по Госдуме шестого созыва", – сказал он.

Политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман назвала альтернативные способы решения проблемы трудоустройства бывших депутатов. "Есть значительное количество инструментов, позволяющих их трудоустроить, – центральный аппарат Госдумы, аппараты фракций, аппараты вице-спикеров и председателя нижней палаты", – отметила она.