ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 18:15

Суд признал банкротом экс-президента "Внешпромбанка"

Суд признал банкротом экс-президента "Внешпромбанка"
Фото с сайта bankbau.ru

Арбитражный суд Москвы сегодня по иску банка "ВТБ 24" признал бывшего президента и совладелицу обанкротившегося "Внешпромбанка" несостоятельной.

Такое решение судья Сергей Гончаренко вынес в отношении Ларисы Маркус по итогам рассмотрения материалов дела № А40-90960/2016. Также он постановил ввести реструктуризацию долгов, план которой будет утвержден финансовым управляющим должницы Юрием Рожковым в апреле, на следующем судебном заседании. Кроме того, в реестр требований кредиторов включена задолженность перед кредитной организацией в 320 млн руб.

Как сообщает "РИА Новости", представитель Маркус просил отложить слушания дела до окончания рассмотрения спора в Мещанском райсуде о взыскании сумм по кредитному договору – именно этот долг стал основанием для подачи заявления о несостоятельности клиентки (дело № 02-11051/2016) (см. "ВТБ 24 подал иск о банкротстве совладелицы Внешпромбанка"). По словам юриста, не исключена возможность договориться с банком о погашении задолженности: у ответчицы есть "большой объем имущества", которое сейчас арестовано в рамках уголовного дела. Однако представитель "ВТБ 24" этот факт не подтвердил.

В декабре прошлого года суд санкционировал арест Маркус в рамках дела о выводе активов "Внешпромбанка": следствие полагает, что топ-менеджеры кредитной организации причастны к хищению 200 млрд руб. (см. "Суд на два месяца арестовал президента "Внешпромбанка" по делу о мошенничестве"). В ходе обысков у них были изъяты не только дорогостоящая недвижимость, но и крупные суммы в российской и иностранной валюте, а также драгоценности, писал "Коммерсантъ". А весной АСГМ признал "Внешпромбанк", входивший в топ-40 в России, банкротом (см. "АСГМ признал банкротом "Внешпромбанк").