ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2016, 20:54

В Госдуме не поддержали идею уравнять зарплаты топ-менеджеров и президента РФ

В Госдуме не поддержали идею уравнять зарплаты топ-менеджеров и президента РФ
Фото Право.Ru

Думский комитет по труду и соцполитике рекомендовал отклонить поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается ограничить предельный размер зарплат топ-менеджеров госкомпаний размером зарплаты главы государства.

Законопроект был внесен на рассмотрение ГД еще прошлой весной депутатами от фракции "Справедливая Россия" Олегом Ниловым и Олегом Михеевым. Предложенные ими ограничения народные избранники требовали распространить не только на директоров государственных и муниципальных учреждений, но также и на тех, кто работает их заместителями и главбухами. При этом речь идет не только об урезании ежемесячного оклада, но также о разного рода выплатах: они не могут быть выше, чем среднемесячный уровень зарплаты главы государства в предыдущем календарном году. Но допускается, что размер зарплаты топ-менеджмента может быть пересчитан при заключении нового договора или продления старого, если изменилась сумма, которую ежемесячно получает президент РФ. В пояснительной записке к поправкам говорится, что их принятие позволит не допустить "чрезмерного и неоправданного расходования бюджетных средств" в нынешних условиях, установить принципы социальной справедливости, а также эффективности управления на госпредприятиях. Сам Нилов ранее добавлял, что ни один человек не работает в стране больше президента и не рискует всем, а значит, и не может получать больше него.

В ходе обсуждения документа в комитете ГД не согласились, что нормы будут работать в случае принятия такого закона, поскольку ограничение можно будет легко обойти за счет выплаты премий и различных бонусов.

РБК напоминает, что еще в 2014 году Владимир Путин указал, что подход, при котором российский топ-менеджмент крупных компаний будут получать зарплату меньше, чем их иностранные коллеги, недопустим. А на прошлой неделе все те же справороссы внесли на рассмотрение Госдумы еще один похожий законопроект, предлагающий снизить зарплаты парламентариев и членов Совфеда до 35 000 руб. из-за того, что в этом году их жалования превысили уровень средней по стране (см. "Справедливая Россия" предлагает урезать зарплаты депутатов до средней по стране"). Кроме того, они выступили за отмену ряда привилегий – например, в медицинском и пенсионном обеспечении.

С текстом законопроекта № 715823-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части ограничения размеров оплаты труда руководителей отдельных организаций)" можно ознакомиться здесь.