ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2016, 11:51

Прокуратура закрыла налоговое дело в отношении IKEA на 32,3 млрд рублей

Прокуратура закрыла налоговое дело в отношении IKEA на 32,3 млрд рублей
Фото с сайта www.zelao24.ru

Прокуратура Химок закрыла уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении подразделения шведского концерна IKEA спустя девять часов после того, как оно было возбуждено, пишет "Коммерсантъ".

Расследование по ч. 2 ст. 199 УК РФ инициировали в местном следственном отделе СКР. Речь шла о сделке за 2011 год. IKEA Einrichtungs GmbH, которая управляет европейскими активами IKEA, продала Fuprin Holding VI B. V. из Голландии 99,9% долей в уставном капитале ООО "ИКЕА Мос". Эта фирма владеет четырнадцатью центрами "Мега" и "Химки Бизнес-парк". Размер сделки составил €840 млн – примерно 35 млрд рублей.

Следователи сочли, что активы стоили дороже – $5,6 млрд  или 162,4 млрд рублей. Договор купли-продажи заверялся в Химках, и, по мнению СКР, у IKEA Einrichtungs GmbH возникла обязанность по уплате налога на прибыль в 32,3 млрд рублей.

Надзорный орган заявил о незаконности дела, поскольку в материалах не было заключения ФНС о размере ущерба и сведений о наличии в действиях компании нарушений российско-немецкого соглашения о двойном налогообложении. IKEA Einrichtungs GmbH зарегистрировано в Германии, на налоговом учете в РФ не состоит. Прокуратура нашла и другие ошибки – например, следствие не потрудилось установить умысел в действиях продавца при недекларировании доходов от сделки.

Следователи намерены обжаловать решение надзорщиков в Мособлпрокуратуре. Налоговики говорят, что к ним за заключениями никто не обращался. При этом в 2011 году ФНС по аналогичному случаю в отношении IKEA состава преступления не обнаружила.

В самой IKEA отмечают, что налоги со сделки были заплачены в Германии.