ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2016, 20:48

Россия потеряла позиции в мировом рейтинге верховенства закона

Россия потеряла позиции в мировом рейтинге верховенства закона
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Россия заняла 92-е место в так называемом рейтинге верховенства закона, который подготовила международная неправительственная организация World Justice Project, сообщается на ее сайте. 

Россия по сравнению с прошлым годом опустилась на 92-е место – в 2015 году она занимала 75-ю строчку. В блоке стран, куда составители рейтинга включили Россию, "Восточная Европа и Центральная Азия"; лидером оказалась Грузия, занявшая 34-е место. За ней следуют Босния и Герцеговина, а также Македония. Составители рейтинга отмечают, что большинство стран региона не изменили своих позиций с 2015 года. На страны Западной Европы и Северной Америки приходится 8 из 10 первых мест рейтинга. Первое место занимает Дания, второй в рейтинге идет Норвегия. 

Индекс верховенства закона был разработан в 2010 году. Он измеряет достижения стран с точки зрения правовой среды. Рейтинг составляется на основе исследования более 100 тысяч экспертов по всему миру.

Все данные объединены в восемь контрольных групп: ограничение полномочий институтов власти, отсутствие коррупции, порядок и безопасность, защита основных прав, прозрачность институтов власти, соблюдение законов, гражданское правосудие, уголовное правосудие.