ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2016, 17:35

Минкомсвязь и ФСБ в ноябре представят поправки к "закону Яровой"

Минкомсвязь и ФСБ в ноябре представят поправки к "закону Яровой"
Фото с сайта mbdevice.ru

Необходимость внесения поправок в пакет антитеррористических законов ("пакет Яровой") будет обсуждаться в ноябре, пишут РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова.

По его словам, проработка предложений еще не завершилась. Минкомсвязь вместе с сотовыми операторами уже сделали техническое задание, где прописали все потребности компаний связи. Теперь Минпромторг, на основе этого документа, прорабатывает требования с производителями оборудования.

Ранее сотовые операторы для реализации "закона Яровой" получили предложение создать единый центр обработки данных (ЦОД). Если данная инициатива будет одобрена, заметил глава Минкомсвязи, то закон потребует поправок. Он обратил внимание, что решение будут принимать сами операторы, так как обеспечить сохранность данных должны будут они. Никифоров отметил, что хранение – не главная сложность в реализации закона. Основная задача состоит в сборе и передаче контента, но пока единого способа для этого нет. «Раньше система оперативных розыскных мероприятий (СОРМ) по решению судов, когда в сотовой сети был только голосовой трафик, была достаточно простая. Потом появилась передача данных, она стала сложнее. Сейчас появился VoLTE – это голос внутри данных. Потом появился закон про организаторов распространения информации, то есть это уже сайты – Яндекс, Вконтакте и т. д. Все это по-разному собирается, хранится и обрабатывается», – цитирует агентство Никифорова.

Он также добавил, что модель сбора, передачи и хранения контента ведомство сейчас прорабатывает вместе с ФСБ. И «более-менее конкретное понимание» будет уже в ноябре.