ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 14:42

Украина хочет закрыть банки с российским капиталом

Украина хочет закрыть банки с российским капиталом
Фото с сайта www.pravmir.ru

Группа депутатов Народной Рады Украины инициировала поправки в местный закон "О банках и банковской деятельности", согласно которым кредитные организации с российским капиталом не смогут работать на территории страны. Документ опубликован на сайте Рады.

Депутаты предлагают обязать Национальный банк Украины проверять все местные банки на наличие связи с Россией и отказывать в предоставлении банковской лицензии, если такой факт будет обнаружен. При этом у уже функционирующих банков в подобных случаях будут отзывать лицензию.

Законопроект направлен на то, чтобы минимизировать влияние России на экономику Украины. В пояснительной записке к инициативе ее авторы приводят статистику Ассоциации украинских банков, в соответствии с которой за последние два года доля российских банков на рынке Украины увеличилась более чем втрое. "Это делает зависимым весь украинский бизнес и граждан от страны-агрессора, что создает угрозу национальной безопасности Украины", – считают депутаты.

Инициаторы уверены, что принятие законопроекта позволит очистить банковский сектор от банков страны-агрессора (России – прим. ред.).

Ранее Верховная рада выступила с предложением ввести визы для российских граждан. Председатель украинского парламента Андрей Парубий тогда также озвучил идею о том, что санкции против России необходимо ужесточить (см. "Верховная рада предложила ввести визы для россиян").

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно запрета деятельности банков страны-агрессора" можно ознакомиться здесь.