ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2016, 22:49

Россия потеряла четыре позиции в рейтинге Doing Business

Россия потеряла четыре позиции в рейтинге Doing Business

В общем зачете Россия потеряла 4 позиции. В тематических рейтингах есть небольшое снижение по почти всем показателям. Есть и одно значительное улучшение. Но в целом из года в год у России одни и те же "сильные" и "слабые" стороны. 

Опубликованы данные рейтинга Doing Business-2017, в котором группа Всемирного банка ежегодно, с 2002 года, оценивает условия для предпринимательства в 189 странах мира. В этом году Россия получила 40-е место, потеряв 4 пункта по сравнению с 2016 годом (36-е место). До появления новых данных сегодня, 25 октября, РФ занимала 51-е место, но, как объясняется на сайте, позиция поменялась с учетом обновлений методики (подобные корректировки случаются у этого рейтинга нередко). В итоге Россия оказалась в списке между Болгарией и Венгрией. Что касается первых трех мест, то лидер прошлогоднего рейтинга Сингапур поменялся местами с Новой Зеландией, а на третьей строчке расположилась Дания.

Россия немного потеряла почти по всем направлениям, включая свои традиционно "сильные" стороны – обеспечение исполнения контрактов (12-е место и 74,9% против 8-го и 75,7% в прошлом году) и регистрация собственности (9-е место и 90,51% против 8-го и 90,55% в прошлом году). На 1–5 пунктов снизились и другие основные показатели. Легче стало открыть бизнес – по этому показателю Россия оказалась на 26-м месте против 37-го в прошлом году, прибавив 11 пунктов. Это стало самым значительным изменением. Наихудшие результаты из года в год показывают такие сферы, как разрешения на строительство (115-е место, в прошлом году – 117-е) и международная торговля (140-е место против 138-го в прошлом году).

Страны получают оценки по десяти направлениям: насколько легко открыть свой бизнес, получить разрешение на строительство, зарегистрировать собственность, судиться, пройти через процедуру банкротства и так далее. При этом исследуются один или два города (для России – Москва и Санкт-Петербург). Оценку получают нормативно-правовые акты, которые регулируют эту деятельность: насколько высоки административные барьеры при взаимодействии с государством. Страны ранжируют по "удаленности от передового рубежа" – условно говоря, это сравнение с наилучшим показанным результатом, который признается равным 100%. При этом не имеют значения такие показатели бизнес-среды, как коррупция, размер рынка, безопасность, финансовая стабильность. Впрочем, методы исследования вполне соответствуют его цели – "помочь понять и усовершенствовать нормативно-правовое регулирование предпринимательства".