ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 16:32

Оппозиционеры готовят поправки в избирательное законодательство

Оппозиционеры готовят поправки в избирательное законодательство
Фото с сайта amursk-rayon.ru

Сейчас многие депутаты Госдумы, а также представители от непарламентских партий готовят изменения в действующую избирательную систему. О том, какие инициативы в скором времени поступят на рассмотрение нижней палаты парламента, узнали "Ведомости".

Вчера в Думу поступил законопроект от справороссов Сергея Миронова и Олега Нилова – они предлагают ввести повторное голосование на выборах в одномандатных округах. По мнению парламентариев, в случаях, когда на выборах никто из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, нужно проводить голосование еще раз (см. "Парламентарии предлагают ввести "второй тур" на выборах депутатов Госдумы").

Поправки в избирательное законодательство готовят и коммунисты. Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев рассказал, что от партии в скором времени поступит предложение, в частности, об усилении наказания за фальсификацию выборов. Коммунисты также поддерживают предложение Эллы Памфиловой о переносе единого дня голосования (см. "Председатель ЦИК предлагает голосовать в начале октября").

По словам зампреда нижней палаты парламента Игоря Лебедева, ЛДПР хочет отменить открепительные удостоверения и скоро выступит с такой инициативой. Еще одно предложение, которое поступит от фракции, – допускать к выборам в региональные парламенты лишь партии, имеющие 30% (как минимум) представительство в регионах.

О планах на грядущие изменения сообщил и председатель "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов. У непарламентской партии три предложения, все они посвящены депутатам-одномандатникам. С подачи "Платформы" одномандатники могут получить право выносить на обсуждение инициативы в том регионе, где они избирались.