ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 19:06

ЦБ планирует оздоровление страховой системы и создание гарантийного фонда для страховщиков

ЦБ планирует оздоровление страховой системы и создание гарантийного фонда для страховщиков
Фото с сайта compass-tours.ru

Руководитель департамента страхового рынка Центробанка Игорь Жук сообщил, что для потребителей рынка страхования жизни предполагается создать гарантийный фонд, подобный тому, что сейчас существует для вкладчиков и участников пенсионных фондов, пишет ТАСС.

"По нашему мнению, для развития страхования жизни неплохо было бы обсудить возможность системы гарантирования, потому что аналогичные инструменты есть на рынке банковском и пенсионном", – рассказал представитель регулятора.

Однако для создания такого фонда есть препятствия – нужно получить согласие Минфина и участников профессионального сообщества. Инициатива ЦБ будет реализована, ели они сочтут, что она "точно будет способствовать ускорению развития рынка страхования жизни".

Кроме того, Игорь Жук поделился с журналистами статистикой, согласно которой на рынке страхования порядке 20% страховщиков проблемные. Сейчас в зоне риска находится 53 компании, но намечается тенденция к сокращению этого числа. "Помимо того, что часть компаний уходят с рынка, имеет место тенденция к оздоровлению", – цитирует главу департамента страхового рынка ЦБ РБК.

Предполагается, что создание фонда не повлечет за собой сокращение числа страховщиков в этой сфере. Между тем страховщики ОСАГО сейчас страдают от действий регулятора. ОСАГО начал приносить им лишь убытки. Страховщики теперь не могут управлять доходностью из-за политики прозрачности ЦБ, считают эксперты (см. "Убытки страховщиков от ОСАГО растут из-за действий Центробанка").