ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2016, 22:10

Производителя вентиляторов для метро банкротят из-за долга за постройку забора

Производителя вентиляторов для метро банкротят из-за долга за постройку забора
Фото с сайта www.rusbankrotstvo.ru

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление компании "Вестстрой" о признании несостоятельным Артемовского машиностроительного завода "Вентпром", который является единственным в России производителем вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метро. Об этом говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Заявление стройфирмы зарегистрировано накануне, 25 октября, и пока не принято к производству (дело № А60-51094/2016). Размер задолженности "Вентпрома" в материалах дела не раскрывается.

Как удалось выяснить "Право.ru", в апреле этого года свердловский арбитраж по иску "Вестстроя" взыскал с предпрития задолженность по договору подряда, заключенному в январе 2015-го, в размере 1,88 млн руб. (дело № А60-5360/2016). "Вентпром" не расплатился со строителями за возведение забора, поскольку остался недоволен качеством выполненных работ, пояснил "Коммерсанту" гендиректор завода Павел Вяткин. Однако один из его сотрудников подписал акты приемки, из-за чего "Вентропм" проиграл дело, добавил топ-менеджер.

Екатеринбургская компания "Вестстрой" занимается строительством и ремонтом коттеджей, квартир, офисов, магазинов, производственных помещений, объектов ЖКХ. Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" ведет свою историю с 1927 года. Тогда в Рязанской области на базе небольших мастерских был учрежден "Скопинский рудоремонтный завод комбината "Москвауголь", он выпускал горно-шахтное оборудование для добычи угля. Когда началась Великая Отечественная война, предприятие эвакуировали на Урал – в город Артемовский Свердловской области.