ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2016, 20:05

В ГД хотят обязать кандидатов на муниципальные должности отчитываться о доходах

В ГД хотят обязать кандидатов на муниципальные должности отчитываться о доходах
Фото с сайта www.euromag.ru

Волгоградская областная Дума считает, что кандидаты на замещение муниципальных должностей должны отчитываться о доходах наравне с теми, кто уже замещает их. Соответствующая инициатива поступила в Госдуму.

По действующему законодательству проверка сведений о доходах рассматривается как мера по профилактике коррупции. Однако предоставляют такую информацию сегодня те, кто уже замещает муниципальные должности или претендует на замещение госдолжностей. Те, кто претендует на замещение выборных муниципальных должностей, также отчитываются о доходах.

А для претендующих на замещение муниципальных должностей такая обязанность не предусмотрена ни одним федеральным актом. "Отсутствие вышеуказанных положений создает правовую неопределенность", – считают инициаторы.

Еще один пробел, который нашли волгоградские депутаты, – отсутствие в федеральном законодательстве органов, которые должны проверять информацию о доходах на соответствие действительности. Парламентарии считают, что в отношении тех, кто замещает федеральные госдолжности или претендует на это, порядок должен определять президент. А для лиц, замещающих госдолжности субъектов, муниципальные должности или претендующих на это, порядок должен быть установлен региональными законами.

В последнее время СМИ часто пишут о задержаниях полицейских, глав крупных компаний и не только по факту получения взяток. Да и статистика Судебного департамента при ВС говорит о том, что коррупционных дел стало больше. В этом году по ст. 290 УК "Получение взятки" в России было возбуждено 881 дело. Этот показатель на 13 дел превышает тот, что был зафиксирован в прошлом году, – 868 дел (см. "Судебная статистика: россиян стали чаще ловить на взятках").

С текстом законопроекта № 15070-7 "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции" можно ознакомиться здесь.