ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 11:50

Правительство придало реформе КНД статус приоритетного проекта

Правительство придало реформе КНД статус приоритетного проекта
Фото с сайта www.rospres.com

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам определил базовые подходы к реформе контрольно-надзорной деятельности и показатели по её основным целям. Заседание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось 19 октября.

Как пишет РБК, на начальном этапе реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности" ключевыми станут три показателя. Первый – снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не менее чем на 20% к 2018 году и не менее чем на 50% к 2024 году. По другому показателю количество "смертельных случаев по контролируемым видам рисков" в результате несчастных случаев и заболеваний должно уменьшиться сначала на 15%, а после – на 50%. Также вдвое должен снизиться уровень материального ущерба.

Третий критерий – это "совершенствование работы всей государственной машины, которая обеспечивает КНД". В соответствии с ним, индекс качества администрирования контрольно-надзорных функций вырастет на 25% к 2018 году и на 50% к 2024 году.

"Коммерсантъ" добавляет, что на первом этапе реформы в ней примут участие двенадцать контрольно-надзорных органов, которые проводят 90% всех мероприятий такого рода – в том числе МВД, ФАС и ФНС. Главе МВД Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову отдельно поручено сотрудничать с проектным офисом. Сама реформа включает восемь направлений деятельности – например, рискориентированный подход, исключение дублирующих требований и так далее.

Старшим должностным лицом проекта станет министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов. Паспорт программы будет внесен в президиум до 1 декабря. К этому времени Абызов и глава Минфина Антон Силуанов также должны определить бюджет проекта.

Ранее сообщалось, что в рамках реформы КНД кабинет министров планирует отменить 13 дублирующих и избыточных функций контрольно-надзорных органов (см. "Правительство освободит надзорные ведомства от 13 избыточных функций").