ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 19:29

ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple

ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple
Фото с сайта www.smarteranalyst.co

До конца года Федеральная антимонопольная служба решит, будет ли возбуждать еще одно дело в отношении американской корпорации Apple, которую заподозрили в координации цен на iPhone.

По словам главы управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, которые приводит "РИА Новости", пока каких-то объективных данных по ситуации нет, и регулятор занимается их предварительным сбором. Антимонопольщики уже запросили цены на iPhone 7 и iPhone 7 plus, и, если будут обнаружены ценовые совпадения между теми, кто продает смартфоны в розницу, то начнется анализ рынка.

В начале августа ФАС возбудила дело против ООО "Эппл Рус", Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc по ч. 5 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Весной гражданин пожаловался на то, что цены на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке прошлой осенью, у основных реселлеров – МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON и Re:Store – оказались одинаковыми (см. "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"). Расследование подтвердило догадку: со старта продаж смартфонов большинство из них действительно установили порог стоимости и удерживали его некоторое время. 

Чуть позже стало известно, что против "яблочной" компании могут возбудить еще одно дело: на этот раз, по факту сговора относительно ценообразования уже на новую модель iPhone 7 (см. "ФАС может возбудить дело против Apple из-за ценового сговора ритейлеров на iPhone 7"). Как отмечал руководитель ФАС Игорь Артемьев, если предположения подтвердятся, при назначении корпорации штрафа (от 1 млн до 5 млн руб.) учтут отягчающие обстоятельства.