ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2016, 21:29

Следствие пообещало сотруднику СКР Ламонову 5 лет колонии в обмен на признание вины

Следствие пообещало сотруднику СКР Ламонову 5 лет колонии в обмен на признание вины
Фото с сайта lenta.ru

Следователь ФСБ предложил сотруднику Следственного комитета РФ Александру Ламонову, проходящему по громкому коррупционному делу, заключить досудебное соглашение в обмен на пять лет колонии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката полковника СКР Ольгу Лукманову.

По ее словам, следователь Михаил Савицкий уже не в первый раз предлагает Ламонову признать свою вину в обмен на пять лет лишения свободы в колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов в Рязанской области. Адвокат подчеркнула, что ее подзащитный отказался от сделки со следствием, поскольку "в его действиях отсутствует состав преступления".

В сентябре этого года Лефортовский районный суд Москвы принял решение продлить на три месяца арест заместителя главы управления собственной безопасности (УСБ) СКР Александра Ламонова (см. "Суд продлил арест сотрудника СКР Ламонова по коррупционному делу"). Защита сотрудника СКР, в свою очередь, пожаловалась главе Следственного комитета Александру Бастрыкину на оказываемое следствием давление, а также незаконность уголовного преследования полковника. Кроме того, Ламонов попросил военную прокуратуру проверить сотрудников управления "М" ФСБ, которые занимались его оперативной прослушкой (см. "Арестованный сотрудник СКР пожаловался на прослушку ФСБ").

В июле этого года Лефортовский райсуд заключил под стражу трех офицеров СКР – руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, главу управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова (см. "Суд отправил под стражу трех руководителей СКР по делу о взятке"). Им вменяется получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, за $1 млн они обещали помочь выйти на свободу приближенным криминального авторитета Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой. Одним из главных доказательств в деле стали результаты прослушек разговоров фигурантов.

Позднее стало известно, что уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников СКР возбудил лично Бастрыкин (см. "Аресты в СКР инициировал лично Бастрыкин".