ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 11:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.11.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 01.11.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" рассказывает ("Закон о приватизации уходит в прошлое") о новой модели механизма закупок и торгов, включая приватизацию и другие имущественные сделки с госучастием. Она зафиксирована в протоколе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова. До 1 февраля 2017 года Минэкономразвития и ФАС внесут в правительство поправки к законам о контрактной системе (44-ФЗ) и закупках госкомпаний (223-ФЗ). Там будут отражены "отраслевые особенности подготовки и проведения торгов по реализации имущества и имущественных прав", в том числе на универсальных электронных площадках, отобранных для госзакупок. Речь идет, в частности, о том, что порядок продажи крупных активов будет определяться постановлением правительства. В общих же чертах подразумевается, что в контрактной системе появится специфический "кодекс", который унифицирует все существующие процедуры. По словам замминистра финансов Евгения Елина, это приведет к прекращению действия закона "О приватизации", но не затронет полномочий Росимущества и "имущественного блока" в правительстве по определению порядка и сроков реализации планов приватизации.

"Ведомости" пишут, что ЦБ отвел страховщикам полгода на нормализацию рынка ОСАГО. Если за это время нововведения вроде натурального возмещения по автогражданке, института страхового омбудсмена и обязательных продаж электронных полисов не сыграют, то перестрахование ОСАГО может быть передано Национальной перестраховочной компании. Сейчас такое перестрахование фактически под запретом, но в правительстве готовы ограничение снять. Единственная страховая компания, которая одобрила идею ЦБ, – это "Росгосстрах". Эксперты отмечают, что перестрахование ОСАГО на рыночных условиях перестраховщиков вряд ли заинтересует. Они также указывают, что убыточность по автогражданке проистекает из оплаты штрафов и судебных расходов, которые перестрахование оплачивать не станет .

Суды

Представителем Госдумы в Конституционном суде РФ станет замначальника правового управления нижней палаты Геннадий Мартьянов, пишет "Коммерсантъ". Он примет участие уже в ближайшем заседании КС, намеченном на 8 ноября. С кандидатурой полпреда в Верховном суде РФ думцы пока не определились.

Басманный районный суд Москвы арестовал имущество лишенного лицензии Банка24.ру, пишет "Коммерсантъ". Арест стал обеспечительной мерой по уголовному делу о растрате владельцами "Пробизнесбанка" средств его вкладчиков. В этом деле сам Банк24.ру не фигурирует, однако следствие полагает, что кредитное учреждение находится под контролем бывшего президента "Пробизнесбанка" Сергея Леонтьева и экс-предправления Александра Железняка. В этом случае активы Банка24.ру – ценные бумаги и недвижимость, в частности, здания, где располагались офисы кредитного учреждения в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, –могли быть приобретены на украденные деньги. Сумма арестованной недвижимости оценивается примерно в 1 млрд рублей. Владелец Банка24.ру Эдуард Пантелеев настаивает, что кредитное учреждение отношения к "Пробизнесбанку" не имеет. При этом "Пробизнесбанк" с 2009 года был владельцем Банка24.ру, однако четыре года спустя тот был выделен в отдельную структуру.

Никулинский районный суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела бывшего председателя совета директоров столичного банка "Гагаринский" Эдуарда Кадыргулова, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, за полгода до отзыва в июле 2015 года лицензии у кредитного учреждения он приказал своим подчиненным вывести из него под надуманными предлогами свыше 240 млн рублей. Всего финансисту вменяются три эпизода мошенничества: первый связан с арендой и ремонтом нового банковского офиса, второй – с приобретением неликвидных векселей подставной фирмы, третий – с пересылкой кэша из столичного филиала в региональные. Своей вины подсудимый не признает.

В Пресненском районном суде Москвы начались прения сторон по делу преступного сообщества знаменитого обнальщика Сергея Магина по прозвищу Сережа Два Процента, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, участники ОПС незаконно обналичили, конвертировали, а также вывели за границу около 170 млрд рублей. Доход от незаконных операций составил почти 850 млн рублей. Магину и его соратнику Вадиму Рыбальченко вменяют создание ОПС (ч. 1 ст. 210 УК РФ) и организацию незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ), обвинение требует для них по 15 лет колоний строгого режима. Для рядовых участников прокуратура запросила от 6 до 14,5 лет лишения свободы. Кроме того, представитель Генпрокуратуры потребовала обратить в доход государства 1 млрд рублей, изъятый в ходе обысков.

Московский предприниматель Алексей Ходорковский обжаловал решение Октябрьского районного суда Новосибирска, который по иску прокуратуры признал экстремистской картину "Великая прекрасная Россия" художника Алексея Куделина, известного под творческим псевдонимом Вася Ложкин, пишут "Ведомости" ("Ирония – не экстремизм"). Ходорковскому принадлежат исключительные права на использование изображения. Решение является незаконным и должно быть отменено, так как в судебном разбирательстве не принимали участие ни автор картины, ни правообладатель, настаивает он.

"Коммерсантъ" пишет ("Виктор Бут защитился фильмом"), что Апелляционный суд Нью-Йорка приступил к рассмотрению жалобы защиты предпринимателя Виктора Бута. Россиянин осужден на 25 лет лишения свободы за заговор с целью продажи оружия и покушения на американцев. Адвокаты добиваются пересмотра его дела в свете вновь открывшихся обстоятельств. Таковыми оказались сведения из документального фильма "Печально известный Бут" Максима Поздоровкина и Тони Гербера о связях Эндрю Смуляна, господина Бута, с американскими спецслужбами.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут ("Национальный ответ"), что Владимир Путин на заседании президентского совета по межнациональным отношениям в Астрахани поддержал идею разработки закона о российской нации. По мнению главы государства, основой для такого закона может стать стратегия по развитию национальных отношений. Также Путин положительно охарактеризовал российскую миграционную политику и отрицательно – европейскую, проиллюстрировав это примером "одной из европейских стран", где суд якобы оправдал мигранта, изнасиловавшего ребенка, на основании того, что приезжий плохо знал местный язык. Путин напомнил, что правительство готовит профильную госпрограмму, которая должна стать "единым магистральным документом" для всех, кто занимается реализацией стратегии нацполитики, и попенял на низкий уровень взаимодействия в регионах по этим вопросам.

"Коммерсантъ" пишет о новых, наиболее очевидных вариантах реформирования института санации, детали которых вчера озвучил замминистра финансов Алексей Моисеев. ЦБ наделяется правом создать управляющую компанию. Воспользоваться им или оставить санацию за Агентством по страхованию вкладов, усилив контроль  за счет увеличения числа своих представителей в совете директоров, регулятор решит сам. Во втором случае АСВ будет непосредственно заниматься оздоровлением банков, а ЦБ станет их акционером. По словам Моисеева, на уровне правительства решено, что за АСВ останутся полный функционал в части ликвидации и банкротства кредитных организаций и обеспечение работы системы страхования вкладов. "Управляющая компания и АСВ будут не связанные между собой организации", – добавил он.

"Ведомости" сообщают, что ФАС предлагает частично распространить антимонопольное регулирование на интеллектуальную собственность. Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорит, что иммунитет для нее сохранится, но не будет касаться оборота товаров, произведенных с использованием исключительных прав. Сейчас в четвертом антимонопольном пакете сказано, что владельцев исключительных прав нельзя обвинить в злоупотреблении доминирующим положением и создании картеля. Однако суды не признают иммунитет после введения товаров в оборот. Споры такого рода дошли до Верховного суда РФ, который решил, что компания, занимая доминирующее положение на товарном рынке, не должна нарушать закон о конкуренции независимо от наличия патентных прав.

"Ведомости" пишут, что ФАС хочет внедрить в России механизм передачи производителям лекарств лицензий на изготовление чужих препаратов. Поводом к этому могут стать чрезвычайные ситуации вроде эпидемии либо если производитель жизненно важного препарата отказывается поставлять его в Россию или поставляет по монопольно высокой цене, объясняет руководитель ФАС Игорь Артемьев. Решение будет принимать правительство. Правообладатели смогут оспорить решение в Верховном суде РФ. При этом передать патент можно будет даже на препарат, который не продается в России, а его производитель не ведет здесь бизнес.

"Коммерсантъ" пишет ("АИЖК взяли в долю"), что Минстрой предлагает создать государственный компенсационный фонд долевого строительства, который заменит страхование договоров долевого участия. Он появится на базе НКО "Фонд единого института развития в жилищной сфере", входящей в структуру Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Cформировать фонд до 1 декабря поручил по итогам Госсовета Владимир Путин. Возглавить его может бывший депутат Елена Николаева. Фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков в 1% от планируемой стоимости строительства. В Минстрое рассчитывают, что фонд получит полномочия и будет запущен с 2017 год, полный переход на новый механизм произойдет "примерно в 2018 году".

Минэкономразвития подготовило проект правительственного постановления, в соответствии с которым Росимущество без решения суда сможет продавать или утилизировать продукцию, задержанную или изъятую таможенниками, сообщают "Известия". Юристы говорят, что речь идет о товарах, предназначенных для продажи и ввезенных предпринимателями с неуплатой налогов или пошлин, а также о тех, что были брошены контрабандистами.

Минобрнауки по поручению президента разрабатывает механизм возврата приемными родителями единовременных пособий при отмене опеки или усыновления ребенка и его возвращения в детский дом или интернат, сообщают "Известия". Чиновники объясняют, что это требуется "во избежание случаев злоупотребления такой возможностью", подразумевая ситуации, когда детей усыновляют только по коммерческим интересам. Размер такой выплаты различается в зависимости от региона – например, в Челябинской области пособие составляет около 100 000 рублей.

"Ведомости" рассказывают ("Бизнес-центрам не место в центре"), что в правительстве Москвы предложили новую концепцию пространственного развития столицы, на основе которой будет составлен и новый генплан. Принятый в 2010 году генплан столичные власти не удовлетворяет. Документ, в частности, предлагает размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов. В каждом таком районе должно появиться по 250 000–300 000 рабочих мест, общественные здания и зоны строительства жилья и доходных домов. Там будут действовать привлекательные налоговые и правовые условия наподобие территорий опережающего развития, тогда как в центре Москвы предлагается ввести повышенный налог на землю и недвижимость.

РБК пишет ("Бюджет теряет прозрачность"), что доля непрозрачных расходов в бюджете 2017 года превысит 24%. При этом расходы, которые проводятся по статьям "другие вопросы", составят 1,62 трлн рублей или почти 10% от общих расходов. В большинстве случаев "другие вопросы" относятся к силовым разделам вроде "Национальной обороны" или "Национальной безопасности". Закрывая эти расходы, власти "убирают возможность обсуждать, насколько эти вопросы необходимы", считает эксперт.

Другое

Президентским указом отправлен в отставку глава прокуратуры Ленинградской области Станислав Иванов, пишет "Коммерсантъ". Он руководил надзорной структурой с 2014 года. 11 октября Иванов был экстренно госпитализирован с подозрением на отравление. Источники утверждают, что это внезапная болезнь связана с антикоррупционными проверками и расследованиями, которые сотрудники центральных аппаратов ФСБ и СКР ведут в его ведомстве. Преемник Иванова неизвестен.

"Ведомости" сообщают, что глава ФАС Игорь Артемьев публично пригрозил топ-менеджерам Google уголовным преследованием по ст. 315 УК РФ. По его словам, американская компания фактически не выполняет предписания службы по делу об Android. Корпорация уличена в том, что препятствовала предустановке на смартфоны с этой операционной системой приложений конкурентов, и оштрафована на 438 млн рублей. Она должна исключить из договоров с производителями прямые запреты на предустановку и отвязать Google Play от своих других сервисов. Срок исполнения этого предписания давно истек, служба начала административное расследование. В Google говорят, что "прорабатывают технические детали" и обещают исправиться.

"Известия" сообщают, что российские ведомства, в частности Минобороны РФ и МИД РФ, подготовили "Белую книгу" по Сирии о военных преступлениях международной коалиции и "умеренной" оппозиции. Документ распространен среди членов Совбеза ООН.