ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 11:50

Правительство подвело реформу санации к компромиссу

Правительство подвело реформу санации к компромиссу
Фото с сайта biznescel.ru

В правительстве озвучили текущий компромиссный вариант по реформированию института финансового оздоровления, пишет "Коммерсантъ". Контроль над санацией перейдет к Банку России, но однако Агентство по страхованию вкладов останется причастным к этому процессу.

Как заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, согласно ведомственному законопроекту, ЦБ наделяется правом создать управляющую компанию. Однако регулятор может не воспользоваться этим правом и оставить оздоровление за АСВ, увеличив с пяти до семи представительство в совете директоров агентства.

Источники утверждают, что первый вариант наиболее возможен, но при этом АСВ получит статус доверительного управляющего или агента ЦБ. Регулятор станет акционером санируемых банков, как и рассчитывал изначально.

По словам Моисеева, решено, что за АСВ в любом случае останутся функции по ликвидации и банкротству, а также обеспечению работы системы страхования вкладов. "Управляющая компания и АСВ будут не связанные между собой организации", – добавил он. Однако ЦБ сможет привлекать агентство к управлению санируемыми банками.

По первоначальной задумке ЦБ входил в капитал проблемных банков напрямую, через специально учрежденный фонд и управляющую компанию под полным контролем регулятора. АСВ от процесса отстранялось. Эту схему критиковал финансово-экономический блок правительства, поскольку ЦБ совмещал бы в одном лице функции регулятора, органа банковского надзора и санатора (см. "Центробанк получил монополию на санацию банков").

Эксперты считают, что нынешний вариант наиболее гибок: он позволяет регулятору контролировать процесс оздоровления и использовать опыт АСВ настолько, насколько ему потребуется.