ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 13:45

Суд арестовал офисы "Банка24.ру" по делу топ-менеджеров "Пробизнесбанка"

Суд арестовал офисы "Банка24.ру" по делу топ-менеджеров "Пробизнесбанка"
Фото с сайта finclub.net

Басманный райсуд Москвы наложил арест на имущество оставшегося без лицензии екатеринбургского "Банка24.ру" стоимостью порядка 1 млрд руб. Под обеспечительные меры попали ценные бумаги и недвижимость кредитной организации, в частности, офисы в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, сообщает "Коммерсантъ".

Арест инициировало главное следственное управление СКР, в производстве которого находится резонансное дело о растрате 34 млрд. вкладчиков "Пробизнесбанка" (см. "ЦБ усмотрел криминал в операциях экс- руководства "Пробизнесбанка" на 34 млрд руб."). Основанием для таких мер послужили подозрения, что "Банк24.ру" контролируется совладельцами "Пробизнесбанка" – его экс-президентом Сергеем Леонтьевым и бывшим предправления Александром Железняком. Следствие полагает, что топ-менеджеры могли купить активы кредитной организации на похищенные ими средства.

Вместе с тем, как рассказали "Коммерсанту" источники в Агентстве по страхованию вкладов, аресту имущества "Банка24.ру" предшествовало обращение в АСВ экс-главы его совета директоров Эдуарда Пантелеева. Он принес бумаги, подтверждающие, что кредитное учреждение находится в его собственности, и потребовал возврата имущества, оставшегося после расплаты с кредиторами в ходе программы ликвидации банка после отзыва лицензии осенью 2014 года. Но сотрудники АСВ усомнились, что Пантелеев обратился лишь в своих интересах, и заподозрили, что его требования могут быть частью аферы по легализации похищенного имущества. В итоге следствие ходатайствовало об аресте имущества и решило допросить Пантелеева.

"Пробизнесбанк" с 2009 года, действительно, являлся владельцем "Банка24.ру", но в 2013 году последний вычленился в отдельную структуру, которой управлял кипрский офшор Privera Holdings Limited. Но за месяц до лишения лицензии собственниками банка числились Леонтьев (29,4%), инвестиционный фонд East Capital (19,68%), Железняк (11,2%) и Эльдар Бикмаев (11%).

"Банк24.ру" остался без лицензии в сентябре 2014 года. Регулятор объяснил такую меру тем, что банк не соблюдал законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансирования терроризма. В октябре 2015 года АСГМ по заявлению ЦБ признал банкротом "Пробизнесбанк" (см. "АСГМ обанкротил входивший в первую сотню столичный "Пробизнесбанк").