ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2016, 16:56

Председатель ВС: судьи не должны быть одинокими, это неправильно

Председатель ВС: судьи не должны быть одинокими, это неправильно
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Вячеслав Лебедев в очередной раз сообщил о намерении судейского сообщества поправить Кодекс судейской этики в отношении конфликта интересов. Эту точку зрения он озвучил на совещании с судьями ЦАО РФ, которые выбраны делегатами на IX Всероссийский Съезд судей.

"Мы не найдем в России кандидатов на должности федеральных судей, которые являются сиротами, не имеют семей, не имеют детей, братьев, сестер, то есть близких родственников или супругов", – прокомментировал глава ВС предполагаемые правки в Кодекс судейской этики, касающиеся возможного конфликта интересов. Речь идет о необходимости правки или отмены ч. 4 ст. 9 Кодекса судейской этики, которая запрещает судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают близкие родственники. "Работает у судьи родственник в организации, неважно, кто он, руководитель, кассир, дворник, говорят, что в этом заложен возможный конфликт интересов", – рассказал Лебедев.

Нередко предполагаемое наличие такого конфликта становится формальным поводом для отмены судебных решений, неназначения судей на должности и даже их увольнения. По словам Лебедева, "некоторые должностные лица" сегодня так толкуют ч. 4 ст. 9 Кодекса судейской этики, что судья должен быть одинок. "А это, в общем-то, неправильно", – считает глава ВС. Редакция или отмена этой нормы необходима, говорит он.

"Создается парадоксальная ситуация, когда решение или приговор остаются в силе, проходят все инстанции, никто из участников процесса, имеющих право на отвод суда, таких ходатайств не заявлял, а потом выясняется, что нужно поставить вопрос о лишении судьи должности, потому что в Кодексе судейской этики написано, что надо воздерживаться от рассмотрения дел в отношении организаций – сторон по делу, где работают их родственники", – объяснял он ранее (см. "Статью Кодекса судейской этики о конфликте интересов поправят, рассказал Лебедев").

Другие представители юридического сообщества также считают, что понятие конфликта интересов нуждается в конкретике. Об этом писал в своем письме главе ВС председатель Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. По его мнению, ограничение на родственные связи в судебном процессе сегодня практически вылилось в запрет на юридическую (в частности, адвокатскую) профессию для членов судейских семей. Законодательно он не закреплен, но, например, в программе развития судебной системы на 2007–2011 годы сказано, что адвокат, являющийся близким родственником судьи, не может работать в пределах территории, на которую распространяются полномочия последнего. ФПА считает, такие ограничения несоразмерными и даже унизительными, поскольку они опираются на презумпцию виновности судей (см. "ФПА призывает смягчить судейские ограничения по конфликту интересов").