ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2016, 15:02

ВС даст разъяснения по "предпринимательским" преступениям

ВС даст разъяснения по "предпринимательским" преступениям
Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд России готовит постановление с разъяснениями, какие преступления следует считать "предпринимательскими". Об этом пишут "Ведомости".

В 2010 году Пленум ВС уже давал разъяснения положениям ст. 108 УПК, которая запрещала брать под стражу бизнесменов, обвиняемых по "экономическим" статьям уголовного кодекса. Однако, отмечают "Ведомости", ст. 108 так и не заработала. По данным издания, по состоянию на февраль 2016 года в следственных изоляторах находилось 6539 человек, что на 70% больше, чем в 2012 году.

Теперь ВС планирует снова уточнить, что "предпринимательскими" являются преступления, совершенные в сфере осуществления предпринимательской деятельности или управления коммерческой организацией. Также Верховный суд даст разъяснения по ст. 159 УК РФ: под мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности надлежит понимать умышленное неисполнение договора с целью хищения. При этом о наличии умысла должны свидетельствовать указанные в деле доказательства. Аферы с участием предпринимателей "ни при каких обстоятельствах" не могут быть квалифицированы как обычное мошенничество, уточняет ВС.

Кроме того, проектом ужесточаются условия, при которых уголовное преследование по "экономическим" делам может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон. Предлагается распространить на такие дела требования ст. 76.1 УК РФ, в соответствии с которой лица, впервые совершившие нетяжкое преступление, могут быть освобождены от ответственности при возмещении ущерба и уплате суммы ущерба в двойном размере.

На вчерашней встрече с делегатами IX Всероссийского съезда судей в Москве глава ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что в постановлении Пленума также будут даны разъяснения о применении на практике так называемых "мер уголовно-правового характера", предусмотренного законом о декриминализации ряда статей УК, который Госдума приняла в июне этого года (см. "Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов"). "Практики пока мало, но мы все равно предложим свое видение", – рассказал председатель Верховного суда (см. "Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства").

В прошлом году МВД России отметило рост числа зарегистрированных преступлений, в частности, экономического характера и связанных с хищениями имущества (см. "МВД отмечает рост экономической преступности"). Ущерб от экономических преступлений составил 276,91 млрд руб., что на 7,5 % больше аналогичного показателя 2014 года. При этом в 2016 году материальный ущерб от подобных правонарушений достиг 166,14 млрд руб. (см. "Ущерб от экономических преступлений в 2016 году достиг 166 млрд рублей").